Интересные случаи на таможне

Государственные границы– понятие четкое и охраняемое со всей строгостью. Перевезти что-то незаконное рискуют многие. Однако удается такое противозаконное действо единицам относительно тех, кого задержали. При этом эволюция таможни претерпела множество изменений, а мировая практика накопила за многие годы немало интересных и курьезных эпизодов.

Контрабанда, хитрость и пошлины

Таможня Перу в 1985 году задержала весьма интересную партию меда из Эквадора. Тамошние умельцы приучили пчел собирать пыльцу на кокаиновых плантациях. Продукт потом должен был перерабатываться для получения чистого наркотика. Вот только карма у контрабандистов была уже подпорченной. «Вкусности» к получателю так и не доехали.

Другие дельцы при доставке в США наркотиков сбрасывали герметичные ящики в море. В самих контейнерах были воздушные пузыри, которые могли поднять вес на поверхность. Для того, чтобы ящики дождались окончания проверки, к ним привязывали противовес из соли или сахара. Со временем он растворялся, а контейнеры всплывали. Как понятно, схему таки разоблачили.

Купцы из Венеции в средние века смогли вывезти мощи святого Марка из Александрии. Они положили святыню на дно ящика, а сверху накрыли свиными тушами. Мусульманские таможенники не стали прикасаться к «грязному» мясу, ибо харам (запрещено религией). А еще говорят, что самые хитрые торговцы из Иудеи (хотя национальность купцов осталась неизвестной).

Египтолог Гастон Масперо как-то вывозил одну из египетских мумий в Европу. Проблема была в том, что местная таможня не могла определить стоимость пошлины на человеческие останки. В конце концов, мумию обложили пошлиной как «сушеную рыбу».

Когда Федор Шаляпин приехал в Америку, один из таможенников сказал, что у певца «золотое горло». Комплимент, конечно, приятный. Вот только нашего гения отправили делать рентгеноскопию. А вдруг у этого русского действительно там контрабанда?

Еще один «шедевр» от американских таможенников. Все члены экспедиции на Луну Апполон 11 прошли таможенный досмотр по прибытию. В декларации был указан маршрут «Луна – Гонолулу» и были задекларированы лунные камни, которые астронавты доставили на Землю.

 

Источник: https://zen.yandex.ru/media/letysam/zabavnye-istorii-sluchivshiesia-pri-peresechenii-tamojni-5bd438e513f8c600a99a2490?utm_source=serp

3
376
5