ГАМЕЛЬНСКИЙ КРЫСОЛОВ

На модерации Отложенный Гамельнский Крысолов - зачем «дудочник» выкрал всех детей?

Древнее предание о Крысолове уже несколько столетий не даёт покоя писателям, поэтам и музыкантам. Кем же он был ? Существовал ли он на самом деле или это только образ, рождённый фантазией средневековых жителей Германии?

 

 

Сказание о "дудочнике", который с помощью волшебства уводит детишек или скотину, частенько встречается в древних сказаниях. Но только одна подобная оказия указана в манускриптах категорически пунктуально - 26 июня 1284 года. Оказия эта имела место случиться в Гамельне. И, помимо фантастической трактовки, имеются и попытки реального объяснения тех далеких событий. Попробуем в них разобраться.

Легенда о Крысолове

Старинное предание рассказывает нам о том, что когда-то, давным давно, в городке Гамельн случился набег грызунов. Магистр посулил ловкачу, который додумается, как спасти город от крысьего кошмара, столько золота, сколько тот сможет унести. На эту непростую миссию подписался некий музыкально одаренный субъект (ориентировочно, флейтист). Трелями своей флейты он сумел выманить враждебных животных и утопить их. Задание было с успехом выполнено, но магистр оказался пронырой, не желающим заплатить за услуги. Тогда музыкант решил жестоко отомстить городу и тем же способом увёл из него всех детей. И уже здесь мы можем предположить две версии: злую и добрую.

В первом случае, музыкант оказался мстительным негодяем, который украл ребятишек у безутешных родителей и увёл их неизвестно куда.

Во втором - он увёл детей подальше от города, погрязшего в алчности, желая, чтобы они выросли порядочными людьми.

 

 

Попытки объяснения

Существует несколько версий описания исхода детей из Гамельна в более «земном» ключе.

 

Например, крестовый поход детей.

Ходили слухи, что Иерусалим смогут освободить только невинные детки, но никак не взрослые, погрязшие в грехах. Такие попытки, действительно, предпринимались (и неоднократно). В книге «Крестоносец в джинсах» речь как раз идёт о детском походе.

 

 

Пользуется популярностью и версия о том, что Крысолов был образом человека, больного Чумой (соответственно, заражающего других).

Во время эпидемии в Германии погибло множество детей. Американский композитор Джон Корильяно флейтовый концерт “Pied Piper Fantasy” которого можно перевести как «Фантазия для пестрого флейтиста», ведь заражённые покрывались пятнами (хотя , конечно, он, скорее всего имел в виду разноцветно-яркий плащ героя).

Существуют и ещё множество версий: цыгане, НЛО, горный оползень и даже танцевальная лихорадка. Но первые две кажутся наиболее логичными.

 

 

Следы Крысолова

Сказание о Гамельнском Крысолове - одно из самых загадочных и интересных средневековых сказаний. Она исстари вдохновляло людей творческих.

Как мы уже говорили, Джон Корильяно написал концерт, посвящённый «Пестрому флейтисту». Цветаева посвятила дудочнику поэму, а Гёте, устами Мефистофеля, называет Крысолова «Старым приятелем из Гамельна».

 

 

Непросто решить какая версия наиболее правдива. Ученые до сих пор гадают. Пусть же это сказание останется доброй повестью о том, как "дудочник" увлёк ребятишек из алчного городишки в лучший, быть может, недоступный нам мир. Но как бы мы не трактовали Крысолова, он навсегда останется одним из самых манящих полулегендарных персонажей.