АНТАРКТИЧЕСКИЙ ЗАПЛЫВ

Наука и космос

Пловец совершил экстремальный заплыв под Антарктическим ледяным щитом

Вчера 13:46

В начале недели 50-летний британский спортсмен Льюис Пью надел резиновую шапку, защитные очки, спидометр и нырнул в реку, образовавшуюся под тающим Антарктическим ледяным щитом.

Экстремальный заплыв проходил при температуре воды всего на несколько градусов выше нуля. По словам мужчины, таким образом он надеется привлечь внимание к проблеме изменения климата.

«Это одно из самых отдаленных мест на планете. Бескрайние величественные просторы. Но везде, куда бы мы ни посмотрели, мы видим талую воду», — сказал спортсмен.

«Во время заплыва я был загипнотизирован окружающей красотой, передо мной прошли все оттенки синего: сначала бирюзовый, потом показался благородный синий, который постепенно превратился в индиго, затем психоделический синий и, наконец, фиолетовый».

«Я был очень рад видеть мою команду в конце. Это было непросто. Мне понадобилось 33 года тренировок, чтобы проплыть эти 8 минут. Спасибо всем, кто помог мне в достижении этой цели».

В 2007 году Льюис стал первым человеком, проплывшим 1 километр через Северный Ледовитый океан, чтобы привлечь внимание к тающему морскому льду. Пью надеется, что его заплыв на этой неделе также поможет подтолкнуть мировых лидеров к защите уязвимы

Источник: https://www.gismeteo.ru/news/nature/plovec-sovershil-ekstremalnyj-zaplyv-pod-antarkticheskim-ledyanym-shhitom/?utm_source=gismeteo&utm_medium=rss_feed&utm_campaign=news

3
197
5