Нигерийский суд отобрал у РУСАЛа алюминиевый завод

На модерации Отложенный

Восьмилетнее дело по обвинению  Олега Дерипаски и его компании «РУСАЛ» в мошенничестве и коррупции при  приобретении алюминиевых заводов, газовых и электрических компаний, а  также рынков сбыта путём фальсифицированных приватизационных схем закончилась поражением Дерипаски в суде и потерей его нигерийских приобретений

Федеральный районный суд США (Манхэттен) поддержал единогласное решение пяти судей Верховного суда Нигерии от 6 июля 2012 года. Это случилось как раз накануне слушаний по делу Черный-Дерипаска в Высоком Суде Великобритании по поводу возврата Черному 13% акций «РУСАЛа». Решение Верховного суда Нигерии обжалованию не подлежит – на сегодняшний день завод стоимостью 3.8 миллиарда долларов является крупнейшей потерей Дерипаски в международном бизнесе.

Суд постановил, что приватизационное агентство правительства Нигерии, Бюро государственных предприятий незаконно продало компанию ALSCON «РУСАЛУ» и объявил сделку недействительной. Поражение явилось неожиданностью для «РУСАЛА».  В минувшие выходные в нигерийской прессе появилось интервью эксперта «РУСАЛА» Альберта Дябина, который сообщил что компания, скорее всего, подчинится решению суда.

Решение суда вызвало склоки в московском руководстве компании. Вслед за провалом частного соглашения между Олегом Дерипаской и президентом Гвинеи Альфа Конде, Яков Ицков, который отвечает за поставки промышленного сырья, попросил Дерипаску снять с поста Виктора Бояркина, который отвечает за безопасность в «РУСАЛе». Своё заявление Ицков обосновал тем, что африканские неудачи компании являются закономерным следствием провала стратегии «кнута и пряника», выбранной Бояркиным – подкармливать тех политиков, которые идут на сотрудничество и жёстко давить на несогласных.

Ещё один инсайдер сообщает об аналогичных проблемах в латиноамериканской республике Гвиана, где «РУСАЛ» приобрёл в 2006 году бокситовый рудник и неразработанные запасы промышленного сырья. Забастовки, коррупция, массовые протесты и сильное давление со стороны китайских конкурентов – вот результат неудовлетворительного качества управления, сообщает инсайдер.

Источники в «РУСАЛЕ» считают, что Бояркин получил свой пост за счёт поддержки ключевых государственных лиц и акционеров – но за последние недели его положение пошатнулось, особенно в свете критики со стороны Виктора Вексельберга и Сергея Степашина.

Нет мира и среди юристов «РУСАЛА», поскольку каждое судебное разбирательство провоцирует взаимные обвинения и неизбежные утечки инсайдерской информации. По сообщениям внутренних источников, сейчас назревает конфликт между адвокатской конторой «Bryan Cave», чей адвокат Пол Хаузер долгое время был лондонским юрисконсультом компании и Сюзанной  Превезер из «Quinn Emanuel» - фирмы, которая представляет Дерипаску на процессе Черной-Дерипаска. Согласно заявлению миссис Превезер, выложенному на сайте её компании, дело Черного является  «одним из крупнейших исков, ныне рассматриваемых Лондонским Высоким Судом».

В опубликованном в декабре 2009 года проспекте «РУСАЛ» сообщил о покупке доли нигерийского правительства в 77.5% акций государственной компании ALSCON в декабре 2006 года и о покупке германской доли 7.5% в 2008. Таким образом, у нигерийского правительства осталось 15% акций. Победа в тендере обошлась «РУСАЛУ» в 250 миллионов долларов ценными бумагами и 130 миллионов долларов наличными – «РУСАЛ» смог убедить государственное приватизационное агентство Нигерии отказаться от предложения в $410 миллионов от нигерийско-американской инвестиционной компании BFIG, которая располагается в Лос-Анджелесе и управляется Рубеном Джаджей.

В 2006 году «РУСАЛ» заявил, что: «покупочная цена в 250 миллионов долларов покроет покупку акций ALSCON и отсыпку грунта в реке.

Совместно с Ferrostaal AG и правительством Нигерии, «РУСАЛ» планировал дополнительные инвестиции в размере 150 миллионов долларов в течение следующих трёх лет на модернизацию и перестройку ALSCON». В 2009 году объём инвестиций составил всего лишь 76 миллионов долларов, что в два раза меньше обещанной суммы.

В этих условиях Нигерийское правительство отказалось от своих обещаний субсидировать алюминиевый завод в размере, превышающем обещанные РУСАЛом инвестиции.

Свой первый суд BFIG подала в Федеральный районный суд США (Манхэттен), обвиняя «РУСАЛ» в заранее спланированном мошенничестве. «РУСАЛ» ответил на обвинения, что: «дело не заслуживает внимания и компания одобряет решение суда перенаправить иск в Нигерийский суд вместо американского, как того добивался BFIG». Вот краткая история дальнейших событий:

Заключение Верховного Суда Нигерии включает в себя 59 страниц и признаёт недействительным решения суда первой инстанции и апелляционного суда, которые признали сделку между «РУСАЛом» и нигерийским правительством действительной. В финальном заключении утверждается, что контракт на продажу государственного пакета акций компании BFIG был уже почти готов, когда вмешался «РУСАЛ» и заставил бюро государственных предприятий откатить сделку. Суд признал вмешательство бюро неправомочным и отменил сделку.

Согласно Джиму Уильямсу, одному из юристов BFIG, решение Верховного суда от 6 июля об отмене сделки с «РУСАЛом» и продаже ALSCON компании BFIG «является взаимосогласованным соглашением о сделке, которая позволит истцу заплатить заранее одобренную цену». Также, правительству, которое было ответчиком в суде, теперь запрещается «проводить дополнительные тендеры на продажу компании ALSCON, а также проводить переговоры по продаже или любым другим действиям с активами ALSCON, поскольку подобные мероприятия являются нарушением контракта между истцом и ответчиком».

«РУСАЛу» ещё предстоит публично признать поражение перед  своими акционерами, в том числе, на официальном сайте компании. В 2009 году «РУСАЛ» объявил своим акционерам, что, несмотря на возможные проблемы в Нигерии, включая судебные издержки по поводу ALCSON и возможную потерю дохода, Совет директоров не считает, что судебная тяжба негативно отразится на материальном благополучии Компании или её деятельности».

В 2011 году сайт Wikileaks опубликовал адресованную Госдепартаменту США телеграмму из посольства США в нигерийской столице Абуджа, которая датируется августом 2004 года. В ней сообщается о том, что в действиях правительства Нигерии относительно РУСАЛа можно усмотреть «непрозрачность конкурсных процедур, а также, возможно,.признаки коррупции».

Директор BFIG Джаджа подытожил итог долгой и упорной борьбы: «В течение восьми лет борьба с Федеральным правительством, коррумпированной элитой и транснациональным бизнесом была непростой. Завод за это время пришёл в упадок, но мы приложили все усилия, чтобы вернуть его. Конечно, мы понесли определённый ущерб, включая ряд партнёров, которые успели разувериться в проекте, а также тех людей, кто остался без источников дохода. Сейчас мы собираемся возобновить работу с нашими партнёрами и убедить их, что мы можем превратить завод в источник благополучия нашего народа, особенно обитателей дельты Нигера – региона, в расчёте на который и был построен этот завод.

Адвокат Уильямс: «Суд отметил, что РУСАЛ решился на покупку ALSCON, зная, что сделка и его права на компанию будут оспариваться в суде. Они сами пошли на этот риск – но игра вряд ли стоила свеч».

 

Адрес англоязычной версии: 

http://www.businessinsider.com/deripaska-loses-shirt--court-strips-rusal-of-aluminium-smelter-assets-2012-7