В красоте ли счастье?

На модерации Отложенный

В красоте ли счастье?

party on the beach

Туристический автобус размеренно двигался уже несколько часов. Половина путешествующих успела за это время не то что задремать, а даже крепко уснуть. Спали, держась за руки, молодожены в пятом ряду. Перед молодоженами, у окна, спал статный мужчина. Его жена отодвинулась так, чтобы следить за дорогой в переднее окно автобуса. Спала приятная женщина неопределенного возраста, которая даже на пляж выходила с аккуратным макияжем и прической. Спала супружеская чета во втором ряду, и голова жены мирно покоилась на плече у мужа.

Именно эта пара и оказалась в центре внимания на ближайшие полчаса. Дело в том, что жена была откровенно некрасива, а муж – писаный красавец. Такой диссонанс никак не может остаться незамеченным, особенно в кругу людей, совершенно ничем не занятых, кроме отдыха. А уж почесать языки от скуки – милое дело и весьма занятное времяпровождение.

Вот и сейчас дама, сидевшая через проход от спящей пары, полушепотом сказала соседке:

– Это же надо! Такой красивый, а какую себе жену взял! Приворожила, что ли? Видели, как он ее обхаживает? Не всякую красавицу муж так балует.

– Да, не каждый день такое встретишь, – ответила та. – И хоть бы фигура была более-менее, а то даже грудь никакая.

– Ну не скажите, – вмешался в разговор пожилой турист, путешествовавший в одиночку. – Это уж кому какая нравится. А знаете, в Англии психологи провели исследования, и утверждают, что большинству малоимущих мужчин нравится большая женская грудь, а большинству богатых – маленькая. И еще это, по их данным, от чувства сытости зависит. Голодные, как и бедные, засматриваются на грудь побольше, а сытые предпочитают плоскогрудых.

– Делать им там нечего, в этой Англии. Лучше бы сказали, почему такой красавчик досталась такой дурнушке, – уже почти громко прокомментировала девушка из небольшой молодежной компании, ехавшей вместе.

– А кому должен был достаться? Тебе, что ли? Небось, себя-то красавицей считаешь? – развеселилась компания.

– Кстати, – вновь вмешался пожилой турист, – на этот счет также есть статистические данные. Только 4% женщин в возрасте от 18 до 29 лет уверены в своей красоте. Есть страны, где ни одна из опрошенных женщин таковой себя не назвала. Наименее самокритичны в этом отношении бразилийки – целых 6% считают себя красивыми. Большинство же представительниц прекрасного пола оценивают свою красоту, как заурядную. Все же 16% женщин думают, что они симпатичнее остальных, и только треть полагают, что могут выглядеть лучше, если приложат к этому усилия.

– Ну, тут хоть прикладывай, хоть не прикладывай, выше головы не прыгнешь – слишком уж далеко до равновесия.

Кажется, все уже забыли о том, что «тема беседы» находится рядом. Только дама, начавшая разговор, иногда поглядывала на спящую пару, чтобы убедиться, что они все еще спят. А молодежи тема понравилась, и они уже подначивали друг друга, выясняя, как относятся к себе присутствующие здесь девушки.

– Вы знаете, будь я такой, даже боялась бы иметь красивого мужа, чтобы на других не начал засматриваться, – самодовольно произнесла жена статного мужчины, которая явно, и не без оснований, относилась к уверенным четырем процентам.

– Интересно, а эта не боится?

– Вот разбуди и спроси, – не унимались молодые.

– А не надо будить, я уже давно не сплю, – развернулась к опешившей публике «некрасавица». И даже могу ответить, почему все у меня именно так, как есть. Просто на раздаче мне выдали так много счастья, что пришлось отказаться от красоты. Иначе не унесла бы.

Автобус двигался так же размеренно. Большинство, смутившись, вдруг заинтересовалось пейзажами за окнами автобуса, а некрасивая героиня, довольно улыбаясь, опять положила голову на плечо мужа.

 

http://family.tentorium.ru/v-krasote-li-schaste/