ПРОИСХОЖДЕНИЕ НАШЕЙ, ИЛИ НОВОЙ ЭРЫ (Н.Э.)

На модерации Отложенный


        

    Каждый календарь должен указать начало счёта годов, называемое  эрой.В разных календарях эры устанавливались по различным событиям, как реальным, так и мифическим. В Древнем Египте эры считались по годам воцарения фараонов, в Древнем Китае – от начала царствования императоров, в Древнем Риме – сначала по именам консулов, затем от «основания Рима»(соответствует  753 г. до н.э.) и, наконец, по императорам. В еврейском календаре за начало летоисчисления принят день мифического «сотворения мира»(3671 г до н.э.), а в средневековой Греции и на Руси счёт годов тоже исчислялся от «сотворения мира», но оно было отнесено к 5508 г. до н.э. Всё это сильно затрудняло хронологию событий и связей между государствами по мере их развития. Необходимо было ввести единую эру хотя бы в странах, исповедовавших христианскую религию.
    Поэтому в 248 г. эры эпохи императора Диоклетиана* римский учёный монах Дионисий Младший предложил считать годы от новой эры, названной им эрой «от рождества Христова». Дионисий объявил, что 248 год эры эпохи Диоклетиана соответствует 532 году новой эры, и рекомендовал следующий год нумеровать 533 годом. Так возникла новая, или наша эра, от которой ведётся счёт до нашего времени.
    Число 532 было взято Дионисием потому, что по нему легко предвычислять даты празднования пасхи, чем Дионисий и занимался. Как ему было известно,ещё в 432 г. до н.э. древнегреческий астроном и математик Метон установил, что 235 лунных месяцев содержат 6940 дней и столько же суток заключено в 19 тропических годах.

Поэтому в лунно – солнечных и солнечных календарях через каждые 19 лет одинаковые лунные фазы приходятся на одни и те же календарные числа месяца. Этот 19-тилетний цикл известен в астрономии под названием круга Луны или метонова цикла.
    Так как полнолуния наступают в одни и те же календарные даты через 19 лет, пасха празднуется только в воскресенье, которое бывает раз в 7 дней, а период високоса равен 4, то Дионисий просто нашёл наименьшее общее кратное этих чисел : 19 х 7 х 4 = 532. Следовательно, через каждые 532 года пасха приходится на воскресенье одной и той же даты. Составив на основе этого таблицу, можно заранее знать даты пасхи на много лет вперёд. Такая таблица существует и называется пасхалией.
    Таким образом, новая, или наша, эра не связана ни с каким историческим событием и является такой же мифической, как и эра «от сотворения мира». Новая эра завоевала себе признание далеко не сразу. В Риме она начала внедряться с 533 г, но но окончательно утвердилась лишь в середине ХV века, а в России – лишь с 1 января 1700 г. До этого счёт годов вёлся от «сотворения мира», и новый календарный год начинался 1 марта (мартовский стиль), а с 1492 г. – с 1 сентября (сентябрьский стиль). Указом Петра I (1672-1725) начало года было перенесено на 1 января (как и в европейских странах), но только по юлианскому календарю, и введена новая эра.

   -------------------


   *Первый год эры Диоклетиана соответствует 284 году нашей эры.

    Источник информации: «Астрономия», учебник, М, «Просвещение», 1983 г.