Пали смертью храбрых почти все лицеисты того фильма

На модерации Отложенный
<dl id="post-sadalskij-1096465" class="entry hentry">«Юность поэта» - фильм, снятый к 100-летию смерти Пушкина. Премьера состоялась 10 февраля 1937 года.<dl class="vcard author">Ученикsadalskij<abbr class="updated" title="2013-02-10T13:28:00+03:00">February 10th, 13:28</abbr></dl>
Валя Литовский
В главной роли – Валентин Литовский, 15-летний ученик 25-ой Московской образцовой школы.
В 1940-41 годах он служил в армии, в Уссурийске на Дальнем Востоке. Затем его часть была переброшена на Западную границу. 22 июня 1941 года мать Вали, Елизавета Моисеевна Литовская должна была выехать на свидание к сыну в Минск, но не успела, в первые же дни войны Валю убили.
Пали смертью храбрых почти все лицеисты того фильма.


Валя Литовский
«Уже не было в живых Литовского – Пушкина, Мрузина – Пущина, Липкина – Дельвига, Ян Парамонов – Кюхля лежал в госпитале и врачи боролись за его жизнь.

Впрочем, и после смерти они продолжали воевать.
Писатель Яков Хелемский в своей книге «На темной ели звонкая свирель», вспоминая об освобождении от фашистов Пушкинских Гор, в котором он принимал участие как военный корреспондент, вспоминает:
«В те дни в дивизионных тылах, а иногда совсем рядом с передним краем показывали фильм «Юность поэта». Я видел этот фильм на фронте четыре или пять раз. Стоит мне вспомнить раннее лето на Втором Прибалтийском, как перед глазами возникает поляна, окруженная сыроватой чащей. Бойцы стоят, прислонившись к стволам, или сидят на пеньках, а в полумраке мерцает полотно, натянутое между деревьями. И во весь экран – лицо юного Пушкина, и он становится им еще дороже…
Фильм делал свое дело. Валентин Литовский, сраженный в белорусском лесу, продолжал воевать на Псковщине...»
Лидия Либединская «Зеленая лампа»


Актеры-ветераны

Tags: Наше старое кино, ПУШКИН, помню...
 
</dl>