НЕЗАБУДКА....посвящается дорогому имениннику Сереже

На модерации Отложенный

 

 

 

 

                  Незабудка

    

     Голубою светлой капелькой

     В луговой цветной узор

     Незабудка солнцем вкраплена,

     Словно бусинка в ковер.

    

     Однажды богиня цветов Флора спустилась на землю и стала одаривать цветы именами. Всем цветам дала имя, никого не обидела и хотела удалиться, но вдруг услышала за спиной слабый голосок:

     -Не забудь меня, Флора! Дай и мне какое-нибудь имя!

     Оглянулась Флора – никого не видно. Снова захотела уйти, но голосок повторился:

     -Не забудь меня, Флора! Дай мне, пожалуйста, имя!

     И тут только Флора заметила в разнотравье маленький голубой цветок.

     -Хорошо, - сказала богиня, - будь незабудкой. Вместе с именем я наделю тебя чудесной силой – ты будешь возвращать память тем людям, которые начнут забывать своих близких или свою родину.

     Однажды путешественник попал в страну латофагов, питающихся лотосами. Отведав кушанья из листьев растений, он забыл о матери, забыл о родине и прельстился красотами чужой земли. Долго ждала его мать и, отчаявшись, попросила прохожего гусляра отнести сыну букет незабудок. Гусляр согласился. Пришел в восточную страну и увидел путешественника, утопающего в роскоши и богатстве. Тот сидел на персидских коврах. Красивая черноокая девушка напевала ему сладкие песни, у ног юноши рычали злые псы, готовые в любую минуту исполнить приказ хозяина, а грозная стража у дверей и за плечами вельможи опекала его благополучие.

     Откашлялся гусляр и попросил разрешения исполнить дорожную песню. Запротестовала черноокая, нахмурилась стража, псы зарычали на гусляра, обнажив острые клыки. Но юноша вскинул руку в знак согласия, и гусляр запел. Он запел колыбельную, которую когда-то пела мать у изголовья сына… Так  запел, что перед юношей открылись луга и реки, леса и родниковые тропинки. Он вспомнил землю, его породившую, не знал только, в какой стороне находится покинутая им земля.

     Со слезами на глазах упросил юноша гусляра указать путь-дорогу на родину, а гусляр вместо ответа протянул ему букетик незабудок, цветы которых были голубыми, как глаза его матери, а пахли они лугами и лесами родного края.

     По незабудкам и песням нашел юноша дорогу на родину. Но как не спешил он, как не торопился, застал мать уже умирающей.  И когда бледные иссохшие руки ее упали на плечи сына, открыла мать голубые глаза и все грехи простила ему за возвращение в отчий дом.

     Хоть и мала незабудка, но почитаема веками. Во многих странах в честь нее устраивались праздники. В Германии в «день незабудки» школьники занимались  неполный день, чтобы сходить в лес, попеть песни, поиграть, а потом вернуться домой с букетом незабудок.

      В Англии праздновался день «майской королевы», которой провозглашалась самая красивая девушка. В деревнях под окнами  такой красавицы сажали майское дерево, и стать «королевой мая» мечтала каждая девушка. Во Франции незабудки дарили на память и сохраняли как реликвию.

     В Голландии из сока незабудки готовили сироп против кашля. А древние кузнецы в ее соке закаливали толедские клинки, которые не уступали по своей прочности никакой другой стали и в то же время были легки и гибки.

     По прибалтийской легенде незабудки проросли из слез Элге – невесте пастушка Ликаса, при разлуке ее с любимым, и с тех пор являются символом памяти, дружбы и вечной любви.

      Сергей Красиков. Легенды о цветах