"БРИЗ". Кислород для рыб. Учебная изобретательская задача

На модерации Отложенный

      Чтобы приблизиться к решению этой задачи, совершенно не обязательно иметь техническое образование. Достаточно школьных знаний. Нужно только правильно сформулировать  вопрос - а чего, собственно, мы хотим добиться? А ответ у вас буквально под руками.

---------------------------------------------------------------------------------

        Воздух, подаваемый в аквариум, позволяет в сравнительно небольшом объеме воды содержать много рыбешек. Поэтому давно возникла мысль использовать аналогичный прием для интенсификации рыбоводства в озерах, прудах и т. п. Беда, однако, в том, что способ этот неэкономичен: лишь небольшая часть воздуха успевает раствориться в воде, основная же его масса возвращается в атмосферу. Для комнатного аквариума это не так страшно- маленький моторчик справляется с делом.

Но в озерах иные масштабы; потребовалось бы возле каждого озера строить мощную компрессорную установку, прокладывать разветвленную систему труб и т. д.
        Нужен иной способ - несложный, экономичный и, конечно, безвредный для рыб. Поэтому, в частности, не надо использовать реактивы, выделяющие кислород.

        Предположим, для насыщения воды кислородом используется обычный способ: на берегу установлен мощный компрессор, по дну водоема проложены трубопроводы и в воду подается много кислорода (или воздуха). Содержание кислорода в воде, конечно, увеличится, но мы проиграем из-за сложности оборудования.  Если использовать химикаты, то они будут не только источником кислорода, но и причиной загрязнения водоема.