Идеи для дачи. Рокарий

На модерации Отложенный

Создаем вместе
Рокарий всем хорош!


Вот уж поистине отличное решение практически для всех дачных участков. Собрали камни, разложили их на отведенное место где по одному, где по нескольку, где группой, подсадили подходящие растения, замульчировали на переднем плане оставшуюся голую землю галькой или мраморной крошкой – и новое украшение для участка готово.

РокарийРокарий

 

  Остается подчеркнуть несколько нюансов.


1. Старайтесь, чтобы камни были одинакового состава, но разной формы. Для контраста можно несколько штук добавить совершенно иных. Они могут отличаться цветом, структурой, формой.

Рокарий2. Растения действительно должны быть подходящими.Это можжевельники, невысокие туи, тис, который при перерастании можно отлично стричь, хосты, гацания, папоротники, декоративные травы, например, ячмень гривастый, камнеломки, очитки, молодило, эдельвейсы, гвоздика-травянка, живучка. Очень хорошо подойдет айва японская с ее шикарными цветами и образующимися съедобными плодами. Так же великолепно будет выглядетьдолгоцветущая лапчатка. Подойдет и невысокий куст спиреи или вейгелы. Можно так же на камни посадить немного мха, и тогда это уже будет выглядеть как старинный рокарий.



3. Важно не переусердствовать с растениями, чтобы они не закрыли разложенные камни. Лучше, если их будет меньше, чем больше.

4. Точно так же нельзя переусердствовать и с камнями. Иначе получится не рокарий, а поле из камней. А это уже не наш вариант.
Рокарий
5. Под любые подсыпки нужно обязательно подстилать рубероид или толстую черную пленку, чтобы не прорастала трава.

6. Иногда, очень дозировано, можно в рокарии использовать малую архитектурную форму, например, поилку для птиц, или фонарь. На какой-то камешек вполне можно посадить ящерицу. Вполне возможно на самом большом камне сделать какую-то надпись: со смыслом или с юмором.

А посмотрите на фото, какой рокарий, а вернее сад камней и гальки, создала наша читательница Надежда Шевченко. В своем письме она написала: «Хочу вас поблагодарить за идеи, за то, что вы "заразили" своей энергией. Многие материалы журнала, видеодиски помогли, но, конечно, добавила и своей фантазии. Самое главное, какое удовольствие я от этого получила. Спасибо и мужу, он мне здорово помогал».

Рокарий Надежды ШевченкоРокарий Надежды Шевченко

 

 

 

 

 

 

 

 

Идея, действительно, замечательная, все очень красиво, только, на мой взгляд, недостаточно все же растений. Но это вполне поправимо. Вы, Надежда, и ваш муж -молодцы!