Экскурсия в Иран. Город Исфахан

Иран. Город Исфахан  
Исфахан — древний город в центральной части Ирана и третий по величине после Тегерана и Мешхеда. Здесь производят ковры, текстиль, сталь, предметы ручных ремёсел и ядерное топливо. Сегодня я расскажу о туристическом Исфахане с его красивыми мечетями, центральными улочками и старыми мостами. Отдельный рассказ будет про Исфаханский базар.



открыть пост в оформлении вашего блога



1. После моего первого репортажа про Иран у некоторых читателей сложилось неправильное впечатление о том, что иранцы живут в норах. Это не так. Есть полуразрушенные и заброшенные деревни, которые действительно напоминают норы, есть древние города (например Йезд или Мейбод), где в центральной части сохранился старый город в том виде, в каком он был много веков назад. Есть более новые районы из кирпичных домов, как на фотографии.





2. Современные районы выглядят так. Самые обычные улочки, как во многих южных городах России.





3. Ничего интересного. 





4. Другое дело — старый город. Только, пожалуйста, не нужно считать, что весь Иран живет в глиняных домах или норах.



6. Мы заселились в довольно дорогом отеле в центре города. 3 ночи на троих вместе с завтраком, ужином и "нормальным иранским интернетом" обошлись нам в 5000 рублей. 





7. Местные жители приветливы и дружелюбны. Женщины стараются не попадаться в объективы фотокамер, чего не скажешь про это исключение.





8. 





9. Центральная площадь исторической части Исфахана — площадь Имама, объект Всемирного наследия ЮНЕСКО. С южной стороны площади расположена Мечеть Имама (на фотографии), с западной — Дворец Али-Гапу, с восточной — Мечеть Шейха Лютфаллы, с северной — Большой базар.



Увеличить изображение




10. Мечеть Имама — самое высокое здание в городе. Ее строительство было начато в 1611 году и длилось 30 лет.





11. Петя petrushanov купил пачку билетов в мечеть за 300 000 реалов, что в переводе чуть меньше 300 рублей.
Такие пачки нам выдавались во всех кассах, иногда их заботливо скрепляли степлером.





12. Внутренние стены мечети оформлены уникальными рисунками, мозаикой, орнаментом и вязью.





13. 





14. 





15. 





16. 





17. 





18. 





19. 





20. На восточной стороне площади находится Мечеть Шейха Лютфаллы, выдающийся памятник персидской архитектуры эпохи Сефевидов. Мечеть строилась в течение 17 лет (1602-1619 годы) по личному указанию Аббаса I.





21. 





22. 





23. Купол мечети прекрасен.





24. 





25. 





26. 





27. Мост Хаджу.





28. С точки зрения архитектурного изящества и отделки моста изразцами он не имеет себе равных и выполняет три функции — средство перехода через реку, плотины и место отдыха.




31. Мост состоит из двух ярусов, в центре есть павильон для отдыха правителя.








33. Любимая фотография из этой серии.





34. 





35. Мост сдан в эксплуатацию в 1650 году. Такие дела.



На этом прогулка по туристической части Исфахана подходит к концу, в следующий раз я расскажу про иранские правила дорожного движения.
15
1820
26