Что случилось с национальной святыней всех украинцев – музеем Тараса Шевченко

На модерации Отложенный

Написать о том, что произошло с музеем Тараса Шевченко в Каневе, я хотела  еще в прошлом году после его открытия после реставрации.  Я побывала там  9 марта этого года на день рождения Тараса, это и подтолкнуло меня написать. Я не журналист и не литератор, а экономист, может быть что-то не так в оборотах речи, не обессудьте. Это мой крик души, тоска и опустошенность после увиденного.
В советское время  город  Канев, с древним прошлым (основан в 1078 году), был известен всему миру, в США и Канаде, в Европе и Азии, в далекой Австралии и Новой  Зеландии, куда забросила судьба украинцев. Ото всюду на днепровские кручи приезжали люди отдать дань уважения великому гению украинского народа Тарасу Шевченко, это были люди не только очень знаменитые и богатые, это были простые смертные, которые хотели хоть один раз в жизни побывать здесь. Посещали Канев руководители государств, иностранные делегации, советские космонавты, артисты и писатели со всего мира. Рядом с могилой выдающиеся личности садили дубы и возле каждого дерева была табличка с обозначением  кто и когда это дерево посадил. Были таблички и с именами Юрия Гагарина и Юрия Никулина . А сам музей, здание и внутреннее его убранство – это  было произведением искусства другого тоже гениального человека. Особенно поражало мозаическое панно высотой в два этажа, где был изображен кобзарь,открывая двери музея глаза сразу смотрели на это панно. Потолки и стены были в  уникальной лепнине, но самое главное – это сами експонаты музея, от которых нельзя было оторвать глаз. Часами можно было смотреть на картины, написанные Шевченко, на те подарки, которые были подарены музею со всего мира. Был там  отдельный зал для подарков, посреди которого стояла казахская юрта, подаренная музею казахской делегацией, всегда очень хотелось туда заглянуть. Мою детскую память шокировала кобальтовая ваза с изображением Шевченко, высотой больше метра, я все думала как ее можно было сюда из далека привезти. Как  в любом музее экспозиция  о Шевченко имела начало и конец, т.е. даже без экскурсовода можно было идти по указателям и изучить жизнь этого человека с его рождения и до самой смерти. Я очень любила одну картину и ту женщину, изображенную на ней – Екатерину Кейкуатову, в овальной оправе, милое доброе лицо, и маленьких казашат, которых изобразил Шевченко, перебывая в ссылке в Казахстане. С детства, бывая у бабушки на каникулах,  я любила посещать могилу Шевченко и это стало традицией моей семьи на всю оставшуюся жизнь.
Пятнадцать лет я прожила на Дальнем Востоке, и всякий раз приезжая в отпуск, на следующий день я шла туда, чтобы побыть в тиши каштанов, посмотреть на великий Днепр с Чернечей горы, если удавалось,  застать старенького кобзаря и послушать его думы, его грустные песни. Обязательно подходила к покрученной березе, чтобы поздороваться. Душа получала какое-то умиротворение, и , конечно, обязательно заходила в музей, чтобы прикоснуться к истории, к жизни Тараса.
Вернувшись в 80-е годы навсегда в Канев, я и своих маленьких сыновей приучила ходить на Тарасову гору. Мы приходили и зимой, сделав из санок паровозик и везли детей почти 4 км.; и весной , когда цвели каштаны и жужжали пчелы; летом, когда территория музея утопала в цветах, а особенно в розах; а осенью я любила подходить к яблоням – моим одногодкам, с которыми я выросла.


Я всегда с улыбкой наблюдала, как экскурсанты, посетители Тарасовой горы, спешили подняться по лестнице, считая ступеньки, сбиваясь, возвращаясь к исходной позиции, а потом опять их считая. НО ЭТО БЫЛО!
С времен  правления Кучмы началась реконструкция музея, которая застряла на несколько долгих лет. Кучму сменил Ющенко, а потом и Янукович взошел на престол. Первое, что я увидела  в парке, где были посажены дубы, исчезли таблички с надписями. Тут же напросился вопрос: неужели это не интересно было бы для будущего поколения, зачем их было убирать. Ведь это память о тех людях, событиях , которые происходили здесь.
Когда Янукович стал президентом, он поручил своей коллеге по партии Ларисе Скорик  завершить реконструкцию музея. И вот этот архитектор за короткий срок, все сделала. Когда она давала интервью, меня просто шокировала ее фраза, дословно она звучала так: нам не нужна шароварщина, у нас будет модерн.  И вот музей Шевченко превратился в модерн:  уничтожен уникальный витраж – мозаичное панно, исчезли картины Шевченко, вместо них висит абстрактная мазня неизвестных авторов. Катрины Шевченко теперь можно увидеть на мониторе или на гобеленах в фойе здания. Нет экспозиций, не экспонатов, которые были, пустые голые белые стены, уничтожены лепные потолки, вся красота пошла прахом, смотреть нечего. Куда все подевалось, скорее всего «ушло» по частным собраниям. Незря в народе ходила молва, что Ющенко , перебывая на престоле, вывез в Канаду два самолета с антиквариатом, а потом переключился на строительство казацкой столицы Чигирина, ему уже не было дела до музея – национального заповедника. И вот увидев все что случилось с музеем у меня был шок, не было слов, я плакала от увиденного вандализма. В день открытия еще лежала книга отзывов, я взяла ее , чтобы сделать  запись от увиденного, я там не прочитала ни одной строчки позитива, люди изливали свою душу плачем. Как сейчас помню запись простой рабочей с завода Клавы Голубевой : что вы сделали с музеем, это преступление перед будущем поколением. Я тоже написала все что думала, все что наболело, я уже ничего не боялась. И вот на день рождения Шевченко 9 марта сего года я второй раз пришла в музей, после отлета Януковича. По его указанию  под Каневом за 100 млн. грн. в поле ему соорудили вертолетную площадку, чтобы он мог один раз в год  посещать Тарасову гору для вручения государственной премии.   Что я увидела в музее, что изменилось за прошедший год, практически почти ничего, все тот же модерн да еще добавили две старые бандуры. А «Юра Енакиевский», т.е. депутат Веховной рады по паспорту  Иванющенко подарил музею картину «Прометей».
После этого посещения я не могла ночью заснуть. Я не могу представить состояние тех работников, научных сотрудников – исследователей Шевченковского наследства, каково им , которые по крупицам собирали исторические документы, реликвии. С некоторыми я знакома, но говорить они не могли, они онемели от горя.  А потом решила поделиться всем этим наболевшим с Вами – друзьями соцсетей, в газету свои чувства не напишу, их просто не напечатают. Правильно ли я поступила, написав все это, Вам судить . Приезжайте к нам в Канев на Шевченковские дни 22 мая и сами все увидите.