Как пережить взросление ребёнка?

Дети взрослеют, и если с малышами сравнительно легко управиться, то со временем они становятся старше и постепенно всё больше отдаляются от нас. Как найти баланс в процессе воспитания, сохранив связь с ребёнком, но в то же время позволив ему сформироваться как самостоятельной личности? 

Скажем сразу, это нелегко. Матери очень сложно отпустить своё дитя, смириться с мыслью, что они уже не неразрывное целое. Поэтому не удивителен тот факт, что у матери повышается уровень тревожности. Но в этот момент ей важно вспомнить о том, что то же самое испытывает и её подросший ребёнок: только боится он как раз не отдаления, а того, что не сможет стать самостоятельным, не сможет оторваться от любимой мамы. Вот и получается, что два самых близких человека, которые живут бок о бок, раздираемы совершенно противоположными стремлениями. 

Вот такой нелёгкий конфликт: подросток пытается отвоевать своё личное пространство, а мамы нередко принимают это как проявление нелюбви к ним, даже какой-то неблагодарности. Здесь поможет осознанность процесса: надо стараться подавлять в себе собственнические чувства, раздражение, останавливать себя в негативных реакциях. Понять, что ребёнку не 3 года и даже не 7, а уже целых 15-16, вдуматься в эту цифру, вспомнить себя в аналогичном возрасте.

В общем, работать над своим отношением, с собой в первую очередь. А ребёнок ни в чём не виноват, он проходит нормальный этап взросления, да и какой он уже ребёнок в таком возрасте? 

В каком-то смысле радикальным, но хорошим вариантом будет своевременный отъезд ребёнка из дома: на учёбу, например. Это хороший шанс предоставить ребёнку свободу и сберечь нервы друг друга, не находясь в этот сложный период рядом. Конечно, в этом случае есть опасность того, что подросток «испортится», попадёт под дурное влияние или будет заниматься не совсем серьёзными вещами. Но, как говорится, волков бояться – в лес не ходить. 

Опять же всё достаточно индивидуально. Кто-то из детей дозревает уже к 15 годам, будучи целеустремлённым и достаточно серьёзным, а кто-то и к 20 годам ещё сущее дитя. Главное сохранить родительскую мудрость, терпение и понимание потребностей своих детей, сумев в то же время привить им необходимые жизненные принципы. Но помните: воспитание должно сохранить и раскрыть личность ребёнка, но не исказить её. Иначе ваш сын или дочь будет жить чужой, навязанной ему жизнью, а не своими собственными интересами и идеалами.

13
3414
25