Как хорошо уметь читать...

Сейчас я уже владею достаточно большим багажом знаний, как не надоедать своим малышам фразой "надо поучиться читать!". :)))) По дому у нас прилеплены карточки с названиями предметов. :) Редкие гости спрашивают: "Вы предметы подписываете, чтобы не забыть, как они называются?! Или твой муж решил выучить русский?!"

Смеёмся... Нет... это просто методика Глена Домана, несколько мною исковеркованная. :))))

А еще, приехав сюда года два назад, с удивлением обнаружила, что в России есть кубики Зайцева, по смыслу очень похожие на мои. :) Когда-то я учила читать первого ребенка:

- Читай.

- О-са

- Что получилось? Какое слово?

Долго смотрит на картинку возле слова....

- Муха.

:))))

Я не помню, как я научилась читать. Вероятно, мне было так интересно узнать, что в книгах, что сам процесс обучения меня не напряг настолько, чтобы запомнить его... :(

Теперь я больше не насилую детей обязательным чтением букваря. :)))

У нас есть узкая полочка на стене в коридоре, на которой я нашими кубиками выкладываю каждое утро одно-два слова: это то, что мы будем есть на завтрак или подарок, который ожидает кого-то из детей, или город, куда уехал папа или поедем мы все вместе скоро...

Каждое утро мальчишки несутся к этой полке. Каждое утро Старшая дочь с надменной усмешкой смотрит, как они пыжатся, читая по слогам. Каждое утро я прикладываю палец к губам: не подсказывай, пусть сами, прошу тебя. И она, смеясь и пожимая плечами, занимает ванную.... :)))

Наши кубики от Зайцевских отличаются еще тем, что имеют большее количество (воспроизводить их не трудно - нужен всего лишь принтер, клей и пара детских рук :))) ), меньшие размеры, имеют на своих сторонах сразу три алфавита и есть три кубика "странных" - один сшит из ткани и набит ватой - он означает мягкий знак, другой из дерева - твердый знак, а третий вообще не имеет отношение к русскому алфавиту - это значок хамза.

Странно, но младший сынок с большим упорством осваивает эту науку - уже читает детские книжки. Старшему не хватает усидчивости. :)

Я подумала, может быть у людей есть еще идеи, как научить читать быстро и без проблем????

Как Вы учите? Поделитесь опытом, плиз. :)

100
2033
34