Японские школы

Во время путешествия по Японии мне удалось побывать в обычной  начальной школе городка Фукуи. Пообщавшись с руководством и педагогами, я много  узнала о японских школах, японской системе образования, и  увидела, чем она коренным образом отличается от привычной нам системы.

Школьное образование в Японии длится 12 лет, дети поступают в школу с 6 лет. Учебный год начинается 1 апреля (накануне  большого праздника – дня рождения Будды). Летом предусмотрены каникулы (но не  все лето, а только полтора месяца, в течение которых дети все равно могут  посещать школу, заниматься в кружках и секциях). Есть каникулы осенью и зимой, и  в марте перед началом нового учебного года.

Школьное образование трехступенчатое: начальная  школа с 1 по 6 класс, средняя школа с 7 по 9 класс и старшая школа с 10 по 12 класс. Старшая школа – это необязательная ступень, и обучение на этом этапе  всегда платное. Несмотря на то, что обучение в старшей школе не обязательно, большинство японских детей все-таки учатся на этой ступени.

школьный коридор

Коридор в японской школе

Меня поразило само здание японской  школы. Очень похожее на наши типовые школьные постройки, оно отличается  внутренним простым и демократичным оформлением. В школе нет вахтеров и  гардеробщиц, все вещи ребят хранятся в открыты помещениях со шкафчиками для  обуви и крючками для верхней одежды. Более того, в школах нет уборщиц! Всё  здание поделено на участки, закрепленные за каждым классом. И сами ученики после  уроков убирают свой кабинет и свой участок (включая туалеты).

мыло

мыло для рук подвешено в специальные  сеточки

Столовой в школе тоже нет. Горячий обед готовят  в специальном стерильном помещении, раскладывают в индивидуальные коробочки и на  тележках развозят по классам.

спортзал

спортзал

Огромный спортзал рассчитан на то, что  одновременно в нем занимаются по 3 или 4 класса, а в каждом классе обычно 40 человек.

Урок длится 50 минут, потом 10 минут перемена – и снова урок. В среднем ученики находятся в школе с  8 до 15 часов. К  слову, родители не пересекают школьный забор, то есть, не вмешиваются в учебный  процесс.

Интересна и система оценок. Никогда и ни при  каких обстоятельствах учитель не объявляет оценки на весь класс. Выдавая  проверенные работы, учитель всегда загибает уголок с оценкой, чтобы никто кроме  автора работы не мог видеть результат. Существует традиция встречи учителя с  родителем ученика (1 или 2 раза в год), когда учитель может намекнуть родителю о  способностях ребенка. Намекнуть! А не сказать прямо в лоб: ваш сын такой-сякой, нанимайте репетиторов.

Встречи проводятся сугубо индивидуально.

обед в японской школе

обычный школьный обед

Кстати, в Японии очень распространена система  репетиторства. Практически каждый школьник после уроков идет к частным учителям, с которыми занимается математикой, английским и японским языками.

В Японии нет традиции объединять учеников в  постоянные классы. Каждый год все дети перемешиваются. Это делается для того, чтобы дети не страдали от сложившихся социальных ролей, а учились устанавливать  новые отношения с ровесниками. Точно также перемешиваются и учителя! Каждые 5 лет учитель меняет школу, а вместе с ней и коллектив, и учеников. Так педагог  находится в постоянном тонусе, на мой взгляд, это неплохая идея.

японский ранец

японский ранец - один на все школьные годы, очень  дорогой.

Обязательно ношение школьной формы, она своя для  каждой школы: у девочек это светлая блузка с воротничком типа «матроска» и  темная юбка выше колен, белые гольфы. Колготки носить запрещается, даже зимой. Замечу, что японские школы не отапливаются. В холодную погоду девочки надевают  теплые панталончики, но коленки остаются открытыми. Гольфы нужно менять каждый  день. У мальчиков – светлая рубашка, пиджак и брюки такого же цвета, как юбки у  девочек (как правило, темно-синие или темно-зеленые). И для всех обязательным  элементом школьной формы является головной убор – бейсболка, двухсторонняя, ярких цветов, например, изнутри оранжевая, снаружи красная. В этих кепочках дети  и в помещениях сидят (если хотят), а на улице их одевают обязательно, так  учителю легче отличить своих детей от другого класса. Еще в каждой школе единая  спортивная форма.

Предметы в школе в основном такие же, как у нас. С 2011 года введен английский язык как обязательный, и преподавать его могут  только носители языка, для которых английский является родным.

К концу 9 класса японской школы  каждый ученик имеет определенный рейтинговый балл по всем предметам, и уже  знает, на какое дальнейшее образование он может претендовать. Высшее образование  в Японии исключительно платное и очень дорогое, государственных стипендий  выделяется крайне мало и они не покрывают все расходы на обучение, к тому же  потом их все равно придется возмещать.

Тем не менее, большинство родителей изыскивают  средства на обучение детей. Самыми престижными считаются: профессия дантиста (гарантирован высокий доход по окончании обучения), вообще все медицинские, а  также связанные с наукой и техникой. Популярна профессия педагога. Учитель  начальной школы получает больше, чем рядовой чиновник городской мэрии.

Но вообще в Японии каждый труд почетен, и не  важно, чем ты занимаешься, делай это хорошо – и обретешь внутреннюю гармонию. Так гласит японская философия. Нам остается только поучиться!

 

Источник: http://mamakormit.ru/yapona-mama-okonchanie/

50
871
8