Дети-модели: позволительно?

На модерации Отложенный

В последнее время на экранах телевизора все чаще появляются дети в самых разных рекламных роликах. Счастливые родители кормят свое маленькое чудо вкусной кашей, специальной детской смесью и пюре... Дети демонстрируют как им комфортно в памперсах. Из рекламы же мы знаем, как дети любят йогурт, соки. Все это выглядит красиво, все детки такие милые, очаровательные. Но если задуматься, это же большая физическая и психическая нагрузка для ребенка. Не каждый взрослый сможет часами стоять перед камерами под палящими софитами, ограничивать себя в некоторых продуктах питания и не иметь никакого права на капризы. А как Вы будете объяснять своей маленькой девчушке, почему она не прошла кастинг, а другая девочка его прошла? У Вас уже есть ответ на вопрос: «Раз меня не выбрали, значит, я хуже всех?» Психика не каждого ребенка выдержит такой стресс. А еще вошло в моду устраивать конкурсы красоты маленьких девочек, которые мало чем отличается от конкурсов для взрослых... Вообщем дети с малых лет втянуты в модельный бизнес. Это норма или все же что-то непозволительное???

Мнений и за и против много. Буквально сегодня эта тема обсуждалась на первом канале в популярном шоу Андрея Малахова. Показали такие «живописные» сюжеты с участием детей, с их преобразованием в моделей при помощи нехитрых приемов (яркая косметика, откровенная одежда, ботокс!!!), что вызвало лично во мне ужас... При этом родители маленьких девочек говорили, что их детям все очень нрвится... Выясняется, что в настоящее время дети могут быть очень дорогими в прямом смысле этого слова. Современные дети могут зарабатывать гораздо больше, чем их родители. И такую возможность они получают в модельном бизнесе. Есть родители, которые просто хотят заработать на своих детях. "К нам однажды пришла очень красивая женщина, которая с порога заявила: "Я искала отца для своей дочери три года, я родила красивейшего ребенка, сейчас же я хочу получить свои деньги назад". Я был шокирован услышанным и не смог сдержаться, чтобы не спросить даму о том, не собирается ли она продать дочь на органы, чтобы получить обратно свои деньги, дама, конечно, обиделась. Я был потрясен тем, что женщина говорила о своем ребенке так, будто ребенок был вещью, которая выставлена на продажу, причем весь разговор проходил в присутствии девочки", - расскывает один из директоров модельного агентства.

Так, около 300 родителей зарегистрированы на сайте детского модельного агентства "Президентские дети". Все эти родители мечтают о гламурном будущем для своих детей. Десятки из них приходят в агентство лично. Предположим, мечта родителей сбылась, их ребенок становится моделью и начинает приносит в семью доход...Но долго это не длится, как это не прискорбно...

Да, любой красивый ребенок может попробовать стать моделью, но рынок требует обновления постоянно, потому что дети растут и меняются очень быстро. Профессиональный возраст малолетних моделей очень быстро проходит. Наибольшим спросом пользуются маленькие дети в возрасте от трех до пяти лет. Если ребенок старше, то он или она уже не так привлекательны для модельного бизнеса. Это время, когда родители заставляют своих детей вести себя как взрослые. Они делают фотографии, на которых дети выглядят взрослыми. Родители пытаются перепрыгнуть через этот возраст, хотя на самом деле рекламный бизнес в этом не нуждается. Существует много сайтов в русском интернете, на которых родители, публикуют фотографии своих детей в надежде, что они будут замечены. От некоторых фотографий волосы встают дыбом. Как правило, позы и образы рекомендуются профессиональными фотографами, когда они работают над созданием портфолио ребенка. Портфолио стоит 30000-60000 рублей. "Профессионал" рекомендует каждые 2-3 месяца делать новые фото...Тем не менее, когда маленькие дети становятся подростками, они уже не представляют интереса для рекламодателей. Очень немногие из таких детей смогут продолжить карьеру во взрослой жизни. 

Другие родители искренне заинтересованы в предоставлении своим детям возможности реализовать себя и мечтают о том, чтобы подключить своих детей к индустрии моды в надежде жить долго и счастливо.. Они рады видеть успехи своих детей, и они не кричат на них, если что-то идет не так. Понятно желание родителей сделать жизнь своих детей лучше. Эти родители пытаются использовать своих детей для того, чтобы сделать вещи, которые им самим не удались в прошлом (достижение высоких позиций в обществе, решение финансовых проблем и т.д.). Но вот раньше, во времена Советского Союза такие родители отдавали детей в музыкальные школы и спортивные секции... А сейчас думают, что достаточно иметь симпатичное лицо, с помощью которого можно будет зарабатывать деньги...

И в заключение хотелось сказать, что далеко не все маленькие «принцы и принцессы» в будущем становятся профессиональными моделями. В силу многих причин, которые может себе представить каждый здравомыслящий взрослый.

Дорогие родители, если вы из числа тех родителей, о которых написано выше, то большая к Вам просьба - дайте вашему ребенку насладиться детством, самым сладким и беззаботным временем... А взрослым он непременно станет!

P.S. И что бы там не говорили, все-таки самое главное – это внутренняя красота, интеллект, доброта, которые привлекают людей больше, чем просто красивая внешность!!!