Как укрепить здоровье ребёнка в межсезонье

На модерации Отложенный

Что нужно знать родителям о детском здоровье в межсезонье? Как уберечь ребёнка от болезней?

Одежда

Часто у мамы возникает сложность с выбором одежды для ребёнка в межсезонье. Некоторые одевают детей слишком тепло, некоторые наоборот. Критерием правильно подобранной одежды станут ладошки малыша – во время нахождения на улице они должны быть тёплыми и сухими. Лучше чтобы одежда была многослойной, это защитит ребёнка от холодного воздуха. Предпочтительны натуральные и водоотталкивающие материалы.

Путешествия

Врачи не советуют отправляться с ребёнком в экзотические страны осенью и весной. Однако это касается лишь детей до 3 лет, так как по достижению этого возраста детский иммунитет укрепляется и ребёнка уже можно брать с собой на отдых.

Закаливание

Когда лучше начинать закаливать ребёнка? Да хоть с первых недель его жизни. Но в этот период закаливание должно быть не в виде обливаний, а воздушных ванн. Так, во время купания или переодевания малыша оставляйте его побыть какое-то время голеньким. Постепенно увеличивайте время такой воздушной ванны, доведя его до 15 минут. А вот уже по достижении крохой 6 месяцев можно практиковать обливание. Делать это нужно после купания – облейте ребёнка водой чуть холоднее той, что была в ванной (примерно на 2-4 градуса ниже).

Грудное вскармливание

Можно ли отлучать ребёнка от груди осенью? Можно. Для этого не подходит только лето, так как в жару малыш оказывается под угрозой вредных бактерий и без защищающего его маминого молока может заразиться какой-нибудь желудочно-кишечной инфекцией. По этим же причинам нельзя прекращать кормить грудью во время болезни ребёнка, когда он ослаблен.

Кстати, некоторые мамы думают, что если они простужены, то кормить грудью нельзя. Это не так! Как раз наоборот: во время болезни в женском организме появляются специальные антитела с защитными свойствами – иммуноглобулины. Поступая вместе с молоком к малышу, они укрепляют его иммунитет.

Прогулки при простуде

Можно ли ребёнку гулять при насморке или лёгкой простуде? Можно и даже нужно. Небольшая прогулка улучшит настроение и самочувствие ребёнка, а также ускорит выздоровление. Гулять не следует только в случае высокой температуры.

Кстати, у некоторых женщин может появиться такая шальная мысль, как восполнение дефицита витамина D в солярии (!). Конечно, это недопустимо, кожа малышей просто не готова к такому воздействию прямых лучей. Здоровая альтернатива – прогулки, ведь рассеянный солнечный свет – как раз то, что надо.