О чем расскажет детский рисунок?

На модерации Отложенный

Попросите своего ребенка нарисовать человечка, а потом внимательно рассмотрите детский рисунок.

Глаза отражают страхи ребенка, и чем крупнее нарисованы и сильнее заштрихованы глаза, тем больше у ребенка страхов. Если глаза нарисованы закрытыми, «пустыми» либо они не нарисованы – значит ребенок прячется от реальности и погружен в себя.

Уши вам покажут, как ребенок воспринимает информацию. Отсутствие ушей или маленькие ушки говорят о том, что ребенок не хочет воспринимать словесную информацию. Подумайте, может, вы слишком критикуете ребенка или часто ссоритесь с ним. Большие уши, напротив, говорят о том, что ваш ребенок чувствителен к критике и замечаниям.

Рот характеризует стиль общения. Нарисованный широко открытым рот, с зубами, и даже с высунутым языком говорит об агрессии. Если ром маленький или не нарисован – это значит, что ребенок не хочет идти на контакт, вступать в разговоры.

Возможно, вы не выслушиваете ребенка? Большой рот, как у клоуна свидетельствует о неестественности.

Верхняя часть груди, шея свидетельствую о степени развитости области чувств. Нарисованные бусы, украшения, воротники говорят о закрытости и боязни показаться смешным. Если же шея и верхняя часть груди нарисованы ничем не прикрытыми, значит, ребенок умеет выражать собственные чувства.

Руки – это умение общаться с другими людьми. Обратите внимание, в какой последовательности ребенок рисует человечка. Если руки рисует в последнюю очередь, значит, ребенок боится социальных контактов. Широко расставленные руки говорят о том, что ребенок хочет общаться с большим количеством людей. Опущенные вдоль тела руки с хорошо прорисованными кистями свидетельствуют о том, что ребенок избирателен в общении.

Ноги – это опора. Если ноги нарисованы пропорционально и достаточно хорошо прорисованы, значит, что ребенок может опереться на себя в трудной ситуации.