Не отходя от кассы

На модерации Отложенный
Фото: Корреспондент

На территории резиденции «Межигорье», в которой проживает президент Украины Виктор Янукович, зарегистрирован приход Украинской православной церкви Московского патриархата и начался процесс создания монастыря, - сообщает Христианский Мегапортал invictory.org со сcылкой на LB.ua и его собственные источники.

«Уже есть три послушника, готовящиеся к постригу», – рассказал собеседник.

До 1935 года в урочище Межигорье существовал Межигорский Спасо-Преображенский монастырь – один из самых древних на территории Украины. По некоторой информации, обитель была основана греческими монахами, прибывшими сюда вместе с первым киевским митрополитом Михаилом в 988 году.

Считается, что именно из Межигорского монастыря князь Андрей Боголюбский вывез Владимирскую икону Богоматери, ставшей одной из самых почитаемых реликвий Русской православной церкви. В XVII веке Межигорский монастырь стал религиозным центром Запорожского казачества.

Монастырь имел статус ставропигии Константинопольского патриарха. Универсалом гетмана Богдана Хмельницкого от 21 мая 1656 года монастырю были переданы Вышгород и окрестные села с рудниками, усадьбами и угодьями. Межигорский монастырь был упразднен в 1787 году, в 1894-1918 годах действовал как женская обитель. В 1933 году на территории монастыря началось строительство загородной правительственной резиденции, и в 1935 году обитель была окончательно разрушена.

Сейчас бывшая территория монастыря принадлежит резиденции «Межигорье», где проживает Виктор Янукович.