Потребительство по-русски

На модерации Отложенный

В США, эталонном обществе потребление, “Черная пятница” представляет собой первый рождественского шопинга, когда магазины предлагают крупные скидки. Хотя, собственно говоря, это не день, а ночь шоппинга, потому что толпы народа собираются у торговых точек еще накануне, ведь урвать скидку получится не всем. Поэтому Черная пятница – это не только скидки, но и ажиотаж, давка и нервотрепка.

Мы переняли многие западные праздники, вроде дня Святого Валентина, а теперь на родные просторы пришли и “радости потреблядства”. 19-летний белгородский блогер Владимир Корнев побывал на открытии магазина электроники в родном городе и сделал этот репортаж про “Черную пятницу” по-русски во всей ее красе.

Не уверен, что Белгород когда-то испытывал что-то подобное. Это произошло в ночь с 28 на 29 ноября. Открывшийся магазин электроники привлек не просто массы, а многотысячную толпу голодных до скидок людей. При этом, администрация магазина сообщала – скидки на товары будут действовать до 3 декабря.

Но это не остановило людей. Сначала народ честно отстоял на дешевом концерте, а за час до открытия постепенно стал подтягиваться к другому краю здания. Там буквой “С” выстроились три автобуса – между двумя из них была маленькая щель, куда должны были поместиться все желающие попасть этой ночью в магазин.

Открытие по-европейски? Забудьте. Кордоны, рамки и умные лабиринты – нет, что вы. Три автобуса, десяток здоровенных охранников и одна сплошная толпа – вот как открывался новый магазин в Белгороде.

Все вокруг да около огромного торгово-развлекательного комплекса было заставлено машинами. Они, кажется, ехали с обеда и до самого утра.

Не верится, что здравомыслящие родители пошли с детьми ночью в кишащий от людей магазин. Скорее, просто пришли посмотреть. Хотя все возможно...

Из-за недостатка места люди смотрели концерт с бордюров, грязных блоков и просто грязи. Но это никого не смущало - такое ощущение, что даже если бы пошел дождь, вряд ли кто-то бы ушел.

За полчаса до открытия магазина толпа начала стекаться к автобусам.

Вот в этот проем между двумя машинами в итоге прошла многотысячная толпа. Полчаса ожидания длились очень долго: то и дело возникали новые пьяные женщины и мужчины, которые лезли вперед, а впереди стоящие таджики за 10 минут до открытия вдруг развернулись и начали испражняться на одно из колес автобуса.

Честно говоря, когда стукнуло 00:00, стало не по себе.

Невольно вспомнилась даже трагедия в Лужниках. Когда толпа поперла, ребенка сзади меня зажало где-то между моей фотосумкой и чьим-то зонтом. В итоге пришлось 5 минут идти с фотоаппаратом и сумкой на вытянутых руках. И такой ад продолжался всю ночь.

Некоторые особо упрямые мудаки из охраны, которые стали запрещать фотографировать, были быстро посланы. Вот как выглядела очередь в "фантастиш мега супер медиа маркт". Народ, лезущий к дешевым ценам и обилию техники между двумя грязными автобусами.

Кто-то из толпы показывает средний палец охраннику. Полиция, скорая, пожарные и все остальные стояли в стороне. Вряд ли бы кто-то помог человеку в толпе, случись что-нибудь.

Если ты прошел между двумя автобусами, что само по себе было уже подвигом, впереди ждало новое испытание - охранники что есть силы давили на заграждения, оставляя для прохода полтора-два метра.

По сути, между охранником и автобусом помещался только один человек. Его из толпы выхватывал уже другой громила. Позже я увидел, что на земле валялся чей-то ремень и сосочка. Некоторые женщины не шли в магазин, а ждали своих подруг и детей.

Счастливые люди спускаются в магазин.

Первые покупки.

Контраст между давкой на улице и полуголыми девушками на входе в магазин такой, что некоторые не сразу понимали, что они на празднике.

Сразу же стали образовываться очереди.

Видно, что многие приехали из деревень на городское открытие.

Приглядываются к товару.

Модели тоже не айс.

У касс.

Вот такое оно - русское потреблядство.