О мошеннице, нажившейся на трагедии в Крымске

На модерации Отложенный
 
Дорогие друзья!
 
Как много мы видели, читали, и знаем из личного опыта о том, как в трудную минуту люди приходят на помощь друг к другу, делясь, зачастую, последним! Именно поэтому наша страна и выстояла в тяжелейшие послевоенные годы!
 
А сколько неравнодушных, отзывчивых людей помогали попавшим в тяжёлое положение после аварий, природных катаклизмов, жертвам пожаров, наводнений, землетрясений, и не только на Родине, а и в других странах.
 
Наводнение в Крымске никого не оставило равнодушным. Жители России, Украины, Беларуси и других стран, переводили денежные средства, посылали предметы обихода, одежду, обувь, лекарства. Принимали жителей Крымска в свои дома, детей на оздоровление. Они восприняли чужую беду, как свою собственную! Низкий им поклон. Но все ли так поступали? Расскажу вам одну почти детективную историю.
 
В Гайдпарке мы познакомились с женщиной, называвшей себя Ириной Крупник. Она рассказывала о своей семье, показывала фотографии мужа, детей, рассказывала, что они с мужем усыновили ребёнка, мальчика из детского дома. Мы восхищались её благородством! Ирина упоминала, что в Краснодарском крае, в г. Крымск живёт её двоюродная сестра Наташа, с которой они очень близки.
 
И вот случилась в Крымске беда...
 
Эта женщина, якобы или действительно - Ирина Крупник, срочно вылетает на помощь сестре. Мы все волнуемся и переживаем, спрашиваем у тех, кто был с ней наиболее близок: "Есть ли сведения от Ирины? Что с её сестрой? Не пострадала ли она?"
 
А Ирина созванивается в это время с друзьями, пишет им личные сообщения с ужасными подробностями о событиях в Крымске, со слезами в голосе, а то и просто рыдая, рассказывает о том, что муж сестры погиб, спасая девушку, сын в больнице, дом в ужасном состоянии, там жить невозможно, а у соседей и того хуже. У подруги сестры, молодой женщины Юлии, погибли двое детей , и её вытаскивали из петли. Денег ни у кого нет, они чуть-ли ни голодают, и она все деньги тратит на то, чтобы купить воду и хоть какие-то продукты...
 
Можно слышать и читать такое без содрогания?
 
Мы начали собирать деньги. Кто сколько мог. Кто-500 рублей, кто - 1000 рублей, кто - 4000 , а кто и 10 000! Ирина дала нам все реквизиты, она специально открыла "Яндекс-кошелёк", чтобы положили деньги туда или на её телефон 8-963-02-44-159.
 
Однако, возникли трудности у жителей Украины, Беларуси, Италии, Израиля, которые тоже являются пользователями "Гайдпарка", и изъявили желание и готовность помочь.
 
Тогда Ирина даёт № и серию паспорта якобы соседа её сестры, тоже пострадавшего Даниленкова Владимира Сергеевича, а также подруги Олеси Мицук и друга Олега Боткина, на имя которых можно перевести деньги через международный банк Western Union. И люди перевели...50$, 100$, 100 EUR...
 
Более того, те кто состояли и в других социальных сетях, или имели там знакомых, написали обращения с просьбой о помощи. И деньги начали отсылать оттуда тоже...
 
Мы продолжали волноваться, переписывались с Ириной по электронной почте, переживали, когда она писала о похоронах мужа сестры и детей соседки. Просили написать о положении в Крымске статью, чтобы могли прочитать все, а не просто передавать друг-другу её слова. И статья появилась.
 
Вот статья Крупник:


"Поехала я сумбурно, потому что не могла поговорить с сестренкой, связь обрывалась, слышала просто рыдания, в СМИ еще ничего не было. На следующий день кое что прояснилось, моя сестра с дочерью и свекровью были живы здоровы, но не было никаких сведений о муже и сыне - выпускнике 11 класса. Наташа рыдала, инет пестрел сообщениями одно страшнее другого, а СМИ - ну не верю я им.

Полетела, в Краснодаре сразу напугали, что в Крымск не пускают и добраться можно только с проверенным человеком за 9000 руб. можете забросать меня тухлыми яйцами, но я не раздумывая поехала. Из Краснодара до Крымска 98 км, не буду рассказывать,сколько на подъезде к городу валялось машин - много. В город и правда не пустили, подошли полицейские забрали паспорт на проверку(мне стало совсем страшно).

Рядом стояли молодая пара на машине тоже ждали, таксист ушел что то выяснять, у меня спрашивали от какого я СМИ уверила, что просто к родным Через некоторое время подошли двое молодых людей и предложили проехать в город за 12000 руб, а паре рядом за 10000, (теперь кидайте гнилые помидоры) я согласилась, вернули паспорт и я пересела в машину рядом, к попутчикам, такси отпустила, пока перегружала сумки, а их было не мало, молодые люди тихо злились, что мы их перехитрили, но обошлось. Что я видела по въезду в город, не знаю...

Закружилась голова и было дурно, я не знала, что так бывает. Добравшись до сестры увидела совершенно целый дом, но не было стекол а кое где и самих рам на первом этаже и забор разрушен, рядом и на против было хуже, там вместо домов были какие то непонятные кучи, темнело и все было как будто во сне. Встречу с сестренкой описывать не буду, слез у нее не было, кончились.

Оказалось, что у нее во дворе нашли приют еще две семьи с детками и подружка ее Юлия, у которой маму и старшего ребенка нашли погибшими, а про младшенькую она ничего не знала. Все, что я привезла, было смешно( конфеты, пряники, шоколадки,колбаса, балык, всякие разные лосьены и влажные салфетки да полотенца.. в общем ни то не се).

Единственное, что моя глупая голова додумалась купить был газовый шмель , баллон с водой и два пледа, и то, это в Краснодаре посоветовали. Детишки набросились на сласти. Кто то попросил колбаски, оказалось, дура- тетка о хлебе не подумала!

Но был шмель и была вода (у них была гуманитарка гречка и макароны, за которой Владимир Сергеевич ходил в центр за 5 км) В общем, поужинали.

Спать стали устраиваться под навесом сзади дома, крыша сохранилась а стены из подручных средств дверей досок возвели. Ну я ж Фома не верующий, решила в дом попасть, дверь не открывалась( ее потом МЧСники выбили), и я через окно, а темно, плюх в грязь по колено.

Все уснули, если это можно сном назвать, я пошла по улице, насобирала бутылок с пивом, вымыла посуду, собачку соседскую покормила, звала во двор, не идет, воет на руинах, где то через час я замерзла, а спать ни в одном глазу, и еще звук какой то странный, вроде мяучит кто то.

Подошла к дому, точно от туда. Как я подсвечивая мобилой туда лезла, как пробиралась на второй этаж, жуть. Добралась, на шкафу на атресоли сидел котенок, как он туда добрался, как выжил, ведь мама кошка с детишками погибли! У меня вырвалось - Счастливчик, а ему по моему понравилось.

Утром радости детишек не было предела. Вот так и стали жить большой семьей шесть взрослых пять детей от полугода до 14 и котенок. Утро встретило радостной новостью нашелся в больнице мой племянник. но муж сестренки утонул. Они в эту страшную ночь возвращались из Новороссийска. Последнее, что он помнит. что папа поплыл на помощь девушке, которая держалась не то за дерево, не то за столб, потом волна... потом он проснулся в больнице.

Еще хорошим было то, что у соседа Сергеича,имеется вполне живая девятка(гараж в другом месте, а дедуля сам уже почти не ездит). Что хочу сказать, коробка-автомат, развращает, стаж у меня водительский приличный, но была я на ней, как корова на льду. За то в Краснодар за едой смоталась, гуманитарка скажите...

А я про ее знала? Деньги таяли, вот вы бы смогли отказать голодным детям,старикам в еде? Я нет. А еще одеяла, ночью ведь холодно и сыро, газ в баллонах, который вдруг в пять раз стал дороже. Стала ждать помощи от родных и созвонилась с Олей-Белкой, просто поплакаться, просто за поддержкой. И эта поддержка и не только моральная, но и материальная уже пришла на завтра к обеду,член ГП из Италии перевел деньги, я сказала об этом своей новоприобретенной семье, не было не истерик, не рыданий, которые по телику в мыльных операх крутят, у людей просто на глазах появились слезы, а дед, пригладив усы. вынес резюме: "Русские и в Италии - русские".

Денежный ручеек потек, нам перевели в общей сложности 66245 рублей. Мы смогли отпарить машиной ППУ первые этажи сохранившихся 4 домов, в том числе и моей сестры. 11.07 у нас появились волонтеры Саша, Лева и Светлана я не буду перечислять, что они привезли, много.

Потом наш двор пришли разбирать трое ребят из МЧС - умницы мальчики, по всей улице то же начались работы.Был неприятный инцидент, через три дома, под завалом.нашли тело девочки (доченьки Юли), возможно ребята были очень молоды и не проявили должной расторопности в этом случае, просто они не погрузили сразу останки в машину.

Я с Наташей и драила второй этаж, что бы все могли туда переехать хотя бы на ночь, а Юлию, которая в общем то и признаков жизни подавала мало(обычно лежала укутавшись под навесом) почему то понесло на улицу.

Почему она пошла в ту сторону, почему открыла пленку, зачем Бог позволил ей увидеть, то на что смотреть страшно... Я этот вопль не забуду никогда... На следующий день были похороны Александра и Сашеньки, все похоронные принадлежности предоставило государство, но я не смогла удержаться и купила для ребенка гроб по размеру, не хотелось провожать ее в последний путь, не так как принято.

Троих деток, в том числе и мою племянницу, у нас забрали знакомые из Ростова, приехали прямо к дому, денег не взяли. Потом ездили за компенсацией в 10000 рублей, за два рейса управились.

Ездила в Краснодар за картошкой и овощами, познакомилась с очень хорошими людьми Оксаной и ее мужем Сергеем, вот сегодня они едут в Крымск везут телефоны и газовые плитки, еще кучу мелочи. Вчера утром отправляла Юлю в Беларусь к моей тетке, вызвался человек, который ее туда уже доставил.

Еще у нашей улицы есть любимый волонтер Хохол - так назвался и не признается, как зовут на самом деле, но он из ГП - это точно, Ведьмачку и Белку потому что знает. Вот приезжает к нам из Новороссийска, возит воду, газ и овощи. Нарисовались мои французские коллеги буду встречать сегодня в Адлере приличную мат.помощь, куплю холодильники и хоть одну стиралку, продадут с большой скидкой + 2 микроволновки. Свет нам 13.07 дали, но потом опять отключили. Надеюсь починят.

Еще хочу сказать о двух молодых людях оба Сережи(фамилии никто не говорит) они мне вчера принесли новый телик, тостер, чайник и микроволновку. Еще через неделю ко мне на помощь приедет моя подруга Олеся, а чем не отпуск говорит, на Юге ведь. Вот пожалуй и все новости.

Спасибо всем большое кто не остался равнодушным.

Размер помощи не имеет значения, как важно, чувствовать, что ты не брошен, что ты не один, что кому то можно поплакаться, когда очень уж хреново."


Скажите, друзья, как можно было не поверить? Но оказалось, что верить было нельзя...

Эта женщина оказалась мошенницей. Она не была в Крымске, Даниленков В.С. её муж, а Боткин Олег - зять.

По адресу, который она указывала, где якобы живёт её сестра в Крымске, она никогда не проживала, и ни её, ни несчастную, потерявшую двух детей Юлю, там никто никогда не видел...

Среди нас нет крутых бизнесменов и очень обеспеченных людей. Деньги, которые мы послали, не были для нас лишними. Но не о потерянных деньгах речь. Нам очень жаль, что их не получили нуждающиеся люди! И нам очень горько, что есть ещё такие, кто забыв о чести и совести, при полном отсутствии сострадания, способны нажиться на чужом горе.

Женщина, называющая себя Ириной Крупник, живёт в г. Усинске. Будьте начеку, люди, не попадитесь в лапы мошенницы!