Когда жена успешнее мужа

На модерации Отложенный

Дина вышла замуж еще в студенчестве, за человека на 9 лет старше.
И, когда подруги начинают спорить над извечным женским вопросом: какой брак прочнее, по любви или по расчету, Дина всегда смеется - мол, ну а мне хоть разорвись. Любовь была, еще какая - но при этом Дина вполне осознавала умом, что делает, как говорится,  блестящую партию. Олег всегда был ответственный, целеустремленный, нацеленный на результат,  работал в хорошей компании на солидной должности - и на фоне ребят-студентов, с которыми тогда в основном общалась Дина, выглядел как-то особенно по-мужски надежно и основательно. При этом был нежным и любящим.
Как Гоша из "Москва слезам не верит" - мужчина мечты.

Дина, в общем-то, и сама не подкачала: симпатичная, веселая, позитивная, и главное - тоже умненькая и успешная. Без особой зубрежки, непринужденно шла на красный диплом, и еще на последнем курсе имела уже весьма интересные предложения от работодателей.
И потекла жизнь, как в сказке: оба работали, получали более чем приличную зарплату, за пять лет практически "намолотили" на приличную квартиру. Почти без отрыва от производства Дина сходила в декрет, год после рождения дочери проработала из дома, а потом снова вернулась в свою компанию.

Олег в эти годы тоже не стоял на месте, развивался, шел вверх по карьерной лестнице.
Однако вскоре обоим стало ясно, хотя вслух это не обсуждали - Олег по этой самой лестнице именно карабкается. Поднимается с трудом, преодолевая сопротивление, обдумывая следующие шаги и относясь к этому делу со всей серьезностью. Да, у него есть несомненный успех, но этот успех - выпестованный и выстраданный. Дина же работает словно в полсилы - абсолютно без напряжения, с улыбкой и позитивом - однако через несколько лет трудовой деятельности легко и просто догнала Олега, заняв в своей компании аналогичную должность. Ей успех как будто плывет в руки сам, в то время как у Олега заметно пар валит из ушей, а КПД значительно ниже.

И вот тут Гоша из "Москвы слезам...." открылся с другой стороны.
Успех жены оказался весьма болезненным. Ну как же - он мужик, добытчик, кормилец, он, в конце концов, в профессии на десяток лет больше - а она пигалица, блондинка. Олег начинает цепляться к жене по мелочам. Отказывается есть, например, вчера пожареные котлеты, пролежавшие ночь в холодильнике - это все несвежее, надо готовить каждый день, не так уж это и трудно. Ах, ты работаешь? тебе некогда? а это твой выбор. Лучше бы дома сидела, за ребенком следила да готовила бы свежее.

Пользы от твоей работы мало - какой из тебя руководитель юротдела, на себя посмотри.
Все это не то чтобы с наездом, а так - тоном ворчливого папаши, разговаривающего пусть с взрослым, но ребенком, который априори не дотягивает до родителя.
Это вообще в последнее время любимый конек - все бабы дуры, и не спорь.
- Как ты можешь смотреть этот фильм? - недоумевает Олег. - Это же абсолютная слезливая муть, для деревенских дурочек! В стиле мексиканских сериалов... Хотя что с вас, баб, взять, на ваше восприятие и рассчитывают, когда такое снимают...
Дина собралась приобретать автомобиль, отучилась, получила права, и деньги на машину у нее отложены - но муж категорически против. Ты не сможешь, у тебя не получится, ты просто не представляешь, что такое - ездить по Москве, не ты въедешь - так в тебя, не выдумывай, нет проблем - живи и радуйся...

Дина уже, видя такое дело, отказалась на работе от повышения, скрывает от мужа свою зарплату, не особо распространяется про успехи, занижает стоимость купленных вещей - так спокойнее. Не дело, конечно, и унизительно немного в своем доме ныкать покупки, а потом косить под дурочку - мол, да ты что, дорогой, это старые туфли, я их еще два года назад покупала, просто не надевала ни разу. И как быть с тем же автомобилем - с каждым месяцем Дина все больше убеждается, что машина ей действительно нужна. Но муж уперся - хотя у сам-то ездит на автомобиле...
К тому же карьера Дины прет вверх. Ее просто несет потоком. А карьера мужа - увы, стоит последнее время на месте. И как ни крути и не скрывай, скоро это станет очевидно...

При всем при этом Олег неплохой муж и, наверно, идеальный отец: с дочкой они не разлей вода.
Прекрасно относится к Дининым родителям, всегда поможет, отвезет-привезет на машине, купит лекарства, сделает все, что надо. Дина тоже нашла общий язык со свекрами, они действительно все являются большой дружной семьей, без взаимных обид, скрытых подводных течений и холодных нейтралитетов - такие отношения между родственниками нынче редкость.
Дина считает, что у них замечательная семья. Кругом посмотришь, у всех проблемы - у одних денег нет, у других детей, у третьих - жилья, тем не менее живут люди и радуются. Тем не менее не раз уже Дина слышала мнение, что семьи, в которых жена успешнее, а мужа это задевает - обречены.

Так ли это? Как быть? Неужели выход может быть - либо развод, либо Дине бросить все и пойти кассиром в супермаркет?
Можно ли как-то "успокоить" мужа и научить его нормально воспринимать сложившуюся ситуацию?
Что думаете?