Хватит воровать!

На модерации Отложенный

Не перестаю удивляться масштабам воровства в родной матушке России. По-моему, кто-то из экспертов даже говорил о том, что именно это и есть фактически наша национальная идея: присваивать всё, что плохо лежит. Такая стратегия выживания. Читаешь новости, а там сплошняком: тот дал взятку, этот взял взятку, третий что-то там ещё разворовал и распилил. И так везде.

Это как в одном анекдоте: детскому дому пожертвовали деньги, обработанные отравой. Были госпитализированы несколько чиновников, ни одного ребёнка не пострадало. Вот так у нас люди деньги «зарабатывают». Предел мечтаний: устроиться в местечко потеплее и «делать деньги». Национальный бизнес, что называется.

Да, человек слаб душой, понимаю. А соблазн велик. Тем более когда почти все так живут, у нас срабатывает что-то вроде команды «Значит, и мне можно». Это как различие между нравственностью и моралью. Нравственные законы – это те, что незыблемы, в священных книгах написаны, это заповедь «Не укради». А мораль может и совсем другой быть – это то, что принято в конкретном обществе в определённый временной период, что считается уже практически нормальным.

Так вот мы умудряемся прекрасно жить, совмещая высокие нравственные постулаты о запрете воровства с его постоянной практикой.

У меня есть знакомая, преподаёт в университете. Молодая ещё, но честная, принципиальная, за что её не очень жалуют. Смотрят буквально как на белую ворону. Рассказывает, как она на паре заговорила со студентами о коррупции, и удивилась рассуждениям одной студенточки. Студентка эта говорит: «Ну вы чего, ребята? Преподаватели ведь тоже люди. На что ж они будут жить, если мы им не поможем деньгами?» То есть дать взятку принимается уже за благо, за форму социальной взаимовыручки! Вернее, своеобразной сделки с «благородным» подтекстом. Докатились, что называется…

Стараешься как-то жить по совести, чести в конце концов, но натыкаешься на глухую стену чужого равнодушия к этим понятиям. Люди не боятся ни Бога, ни людского осуждения. И чем выше статус служащего, тем больше он будет наживаться на гражданах своей страны. И пока что предпосылок для прекращения этого беспрерывного, системного воровства в нашей стране я не вижу…