Как сэкономить на одежде?

На модерации Отложенный

Любовью к шопингу страдают многие женщины. Почему страдают? Потому что эта пагубная привычка становится самым настоящим бедствием для нашего кошелька. Я чётко поняла это на прошедших выходных, когда задумала перебрать свой гардероб: спрятать летние вещи и подготовить демисезонные с наступлением осени.

Мама дорогая… Сколько лишних, ненужных вещей, купленных на распродажах и ни разу не надетых. Бессмысленных, не подходящих ни к чему. Меня неприятно поразил тот факт, что гардероб мой именно избыточен, а не функционален. Его нужно срочно оптимизировать, избавиться от сего лишнего, а к одежде относиться не как к источнику радости, а более разумно.

Я вспоминаю переполненные гардеробные звёзд, подсмотренных в передачах типа «Дома у знаменитости». Но то они, их работа выглядеть всегда свежо, модно и образно, для этого может быть и нужна куча одежды, а нам-то она зачем? Ведь по большому счёту достаточно имеет несколько базовых вещей на любой случай жизни – вне моды и вне каких-либо тенденций. Возможно ли это?

И я начала искать в интернете так называемые модные советы от законодателей стиля. Изучив списки «простых вещей» от различных авторитетных людей в сфере моды я попробовала составить собственный список того минимума, из которого и должен в идеале состоять гардероб любой женщины.

Этот список максимально близок к классическому, что очень удобно, но предполагает в то же время запрет на ультрамодные вещи. Ведь актуальны они обычно на протяжении одного-двух сезонов, а потом начинают выглядеть смешно. В общем, деньги на ветер и сплошное разочарование.

Итак, как должен выглядеть базовый гардероб современной женщины:

Одежда

Классическое пальто (желательно не чёрное, а серого, бежевого или песочного цвета)

Тренч / плащ (чёрный либо классический бежевый)

Кожаная куртка / тёплый блейзер (пиджак)

Тёплое пальто / пуховик на зиму

Водолазка (чёрная или тёмно-серая)

Классические джинсы тёмно-синего цвета

Тёплый свитер любимого цвета и модели

Тонкий шерстяной свитер

Белая блузка / рубашка, напоминающая мужскую

Тельняшка

Простая белая футболка или белая майка-алкоголичка (как у Димы Билана :)

Юбка-карандаш (тёмно-серая, чёрная)

Платье-футляр, маленькое чёрное платье

Летние светлые брюки

Летний сарафан

Обувь

3 пары сапог (осенние, зимние и резиновые)

Туфли на шпильках (чёрного или телесного цвета)

Балетки (базового цвета) и босоножки (телесные или яркие)

Кеды, кроссовки

Аксессуары

Не менее трёх сумок (маленький клатч, средняя и большая сумка через плечо)

Ремни, широкий пояс

Солнцезащитные очки

Часы классического образца (похожие на мужские)

Базовые украшения (длинная нитка жемчуга и другие на свой вкус, но самое главное сдержанные)

Несколько шарфов спокойных и ярких расцветок

Вот пожалуй и всё.

К этому следует добавить, что если женщина работает в офисе с дресс-кодом, то ей также необходим хороший брючный костюм тёмного оттенка плюс несколько блузок.

Конечно, этот список всего лишь базовый, его можно и нужно дополнить платьями, топами и шортами. Но естественно, без фанатизма и с условием сочетаемости вещей между собой. И ещё: вся одежда должна быть качественной, а не китайским ширпотребом! Лучше меньше, да лучше. Эти затраты оправдают себя: сноски хорошим вещам не будет, они безупречно сидят и не отдают дешевизной, «красивостью». Они смотрятся на все сто: не крикливо, но благородно.

А что же делать с избыточными, ненужными, купленными в спешке вещами? Для начала следует провести глобальную ревизию всего гардероба. Отложите всё, что вы точно хотите оставить. Теперь разбираемся с оставшейся одеждой. Часть наверняка нужно будет выбросить: либо слишком устарело, либо в откровенно плохом состоянии.

Остальное делим на две части: то, с чем точно хотим расстаться, а вторая – то, что под сомнением. С первой поступаем очень просто: отдаём или распродаём. А что делать со второй? Можно созвать импровизированный женский консилиум и посоветоваться с подругами. Такой девичник с совместным разбором гардероба. Кстати, заодно можно и подругам отдать ненужное.

Ещё можно посоветоваться с мужем или другим мужчиной. Мужской взгляд в этом деле очень ценен :)