Как платить за ЖКХ?

На модерации Отложенный
Как платить за ЖКХ?

Ещё не забылось время, когда этот вопрос мог вызвать разве что недоумение. Очередь в сберкассу, квитанция, которую подаешь в окошко... Но мир стремительно меняется, и вот уже привычная процедура оказывается не единственным вариантом. Пожалуй, этот привычный с детства способ оплаты уже можно считать устаревшим — хотя многие пожилые люди, с присущим почтенному возрасту консерватизмом, все равно предпочитают платить по старинке. Можно последовать их примеру, но стоит ли не замечать, что возможностей расплатиться за коммунальные услуги — великое множество, и каждый может выбрать наиболее удобный, экономящий время и силы, способ.

1. Оплата через терминал

Это может быть банковский терминал, расположенный в здании офиса банка, а может быть автомат моментальной оплаты, установленный компанией, которая занимается платёжными сервисами. Такие автоматы расположены в метро, в торговых центрах, в кафе, в супермаркетах — и во многих других местах. То есть, не надо специально идти в «Сбербанк», отстаивать очередь тоже незачем. Для того, чтобы совершить платёж, клиенту не нужен счёт в банке — автомат принимает наличные. Платёж совершается быстро, сложностей возникать не должно — как правило, на мониторе весь процесс расписан пошагово. Вы можете расплатиться за коммунальные услуги по дороге на работу, или во время похода за покупками.

Неудобства, увы, тоже есть — терминал не принимает монеты, не даёт сдачу и, увы, не всегда выдаёт квитанции — в этом случае вы остаетесь без доказательств того, что заплатили за услугу. К сожалению, компании не всегда сообщают о размере комиссии, которая составляет от 0 до 7,5%.

Чтобы осуществить операцию вам нужно найти в меню компанию, счёт которой вы хотите оплатить. Обычно она легко узнаётся по логотипу. Затем вам нужно ввести номер счёта и вставить деньги в купюроприёмник. В случае успешного окончания процедуры вы получите квитанцию об оплате — обязательно сохраните этот документ.

2. Оплата через банкомат

Если у вас есть пластиковая карта, и вы постоянно пользуетесь услугами банкоматов, то почему бы не воспользоваться этим сервисом для оплаты услуг ЖКХ? Большинство банков предоставляет такую услугу (но далеко не все, будьте внимательны), и у большинства банков она бесплатна. Работают банкоматы круглосуточно, оплатить услуги вы можете в любое удобное время.

Преимущества такого вида оплаты — быстрота и надёжность. В том случае, если возникает какая-то ошибка, платёж производиться не будет. Прежде чем заплатить, удостоверьтесь, что у вас на счету есть нужная сумма.

Согласно действующему в России закону, банкоматы должны предоставлять информацию о размере комиссии. Она, как правило, невелика — некоторые банки работают вообще без комиссии.

Для оплаты услуг ЖКХ вам необходимо вставить пластиковую карту в банкомат, ввести пин-код и выбрать в меню организацию получателя ваших средств, указываете номер счёта и сумму платежа — деньги зачисляются моментально.

По итогам операции банкомат выдаст вам квитанцию — сохраните её.

3. Банковские карты в сети

Для того чтобы расплатиться по счетам, можно даже не выходить из дома. Большинство банков предоставляют услугу управления своим счётом с помощью услуги интернет-банкинга. Перевести деньги на счёт поставщика услуг можно в считанные минуты, надо только знать реквизиты получателя и иметь на счету достаточно денег.

Оплата через интернет — быстрый и надёжный способ, но не забывайте о мерах безопасности: никому не сообщайте свой пин-код, пароль и номер банковской карты, пользуйтесь антивирусной защитой и никогда не совершайте платежи в интернет-кафе, и прочих общедоступных местах. О комиссии банки сообщают клиентам сами, ещё на стадии заключения договора. У каждого банка — своя политика, комиссия колеблется в районе 0-4% от суммы платежа (например, в «Сбербанке» 0,5%, в «Банке Москвы» 0% и т.д.).

Впрочем, есть и универсальные системы оплаты карточками. Проверенный вариант, позволяющий быстро и безопасно переводить деньги в режиме онлайн – интернет-терминал www.platezh.ru. Вы можете воспользоваться картами Visa, или MasterCard, выданными любым банком. Система принимает также карты Maestro, которые из-за дешевизны часто используются в качестве зарплатных карт. Вам не нужно запоминать пароль – Платеж.RU высылает смс-сообщение с динамическим паролем, который изменяется сразу после того, как вы вошли в систему, что исключает его использование сторонними лицами. Тарифы на ЖКУ в системе Платеж.RU составляют от 0,75 до 2,5%. Это недорогой, удобный, надежный и достаточно демократичный вариант.

4. Электронные деньги

Одни относятся к ним настороженно, другие считают, что в будущем именно они заменят и безнал, и наличность. Но все сходятся на том, что электронные деньги уже привычны для пользователей и по-своему удобны.

Чтобы осуществлять платежи виртуальными деньгами нужно завести электронный кошелёк одной из платёжных систем: «Яндекс.Деньги», «WebMoney», «RBK Money» и т.д. Это портмоне можно пополнить с помощью терминала, банковской карты или у специальных агентов (но за это в отдельных случаях придётся дополнительно отдать от 0,1 до 2%).

Для оплаты услуг ЖКХ вам необходимо открыть специальную программу или зайти в личный кабинет платёжной системы. Далее от вас потребуется ввести реквизиты получателя средств. Всего несколько кликов — и деньги уйдут на счёт коммунальной организации.

Например, срок проведения платежа в системе «Яндекс.Деньги» не превышает трёх рабочих дней, комиссия — 30 рублей, максимальный платеж — 5000 рублей. После оплаты выдаётся электронная версия квитанции, которую можно распечатать и сохранить наравне с другими платёжками.

Как видите, существует масса возможностей быстро и удобно оплатить счета за квартиру. Выбирайте то, что наиболее комфортно именно для вас.