Как я в 25 лет получил квартиру от государства

На модерации Отложенный

Однажды звонок из Горисполкома. 1985-й год. Мать берет трубку, говорит: "Тебя..." Ну, неожиданно. Оказывается, вот какая история...

Я ведь уже года три, как служу в милиции. Как пришел сюда, написал заявление, встал в очередь на квартиру. В принципе, такое заявление пишет почти каждый. Хотя, конечно, понятно – чудес тут не будет. На заводе, особенно, если оборонный, квартиры у нас дают лет через пять-семь. А в милиции – по остаточному принципу. Если сильно повезет, лет через пятнадцать, может, получишь.

Но тут полгода назад у нас была Спартакиада народов СССР. Участников вызывали в Крайком, обещали всякие призы за победы. Я тоже участвовал. Но в основной состав тогда не попал. А перед соревнованиями один наш парень получил травму. И меня вписали дублером. А команда взяла третье место.

В общем, говорят, чтобы шел получать ордер. Есть такая контора, называется буднично: «Квартирное бюро Горисполкома». Находится в затрапезном домишке, левая дверь по коридору второго этажа. Три стола, заваленные папками пыльного цвета.

Вхожу, называю фамилию. Тетенька долго листает какие-то журналы, сверяет циферки, хмурится, что-то выписывает в толстенную амбарную книгу. Наконец, подсовывает свой фолиант мне: «Распишитесь…»

Расписываюсь, забираю серенькую бумаженцию в половину обычного писчего листа, выхожу. Уже на улице разворачиваю, читаю…

Ничего себе! В ордере адрес.

Это – один из самых престижных новых домов города. Центр, двухэтажные квартиры, шикарный вид на Енисей.

В тот же день получаю в домоуправлении ключи. Мне двухэтажная не светит, у меня «однушка». Зато – какая! Паркет, комната-лоджия с окном во всю стену, 46,6 квадратных метра. И это все – мне!

Вот пусть теперь кто-нибудь скажет, что наша власть не держит своего слова.

В одну неделю перевожу свои шмотки. В новой квартире они просто потерялись. Ну и ладно, не в этом счастье. Главное – первая собственная квартира в жизни. Своя.

Вот она какая:

А это я. Со своим любимым магнитофоном «Штудер». Серьезная машина. Тащил тогда через всю страну поездом из Клайпеды. Там брал у портовых спекулянтов с большой переплатой. Та еще была история:

В этой квартире у меня появилась семья. Родился сын:

И много чего еще случилось в этой квартире. Она была моей первой. Потом кончился СССР. Потом у меня было много квартир и домов. Но эту, первую, почему-то забыть не могу.

А как было у вас? Кому щедрый исполком выдал персональную квартиру в 25 лет? А может, даже еще раньше?..