Банкоматы воруют деньги?

На модерации Отложенный

Доброго времени суток!

Меня зовут Манушенков Василий, мне 32 года и проживаю я в городе-герое Волгограде. Я являюсь "счастливым" обладателем зарплатной карточки Альфа-Банка (далее АБ).
10 июня 2012 года я должен был отправляться в Самарскую область на фестиваль Рок над Волгой. Деньги в дорогу 3900 рублей решил снять перед самым отъездом. Так как АБ забил на установку новых банкоматов, снимать деньги отправился в дружественный банкомат РОСБАНКА в ТРЦ Европа-Сити Молл, рядом с моим домом. Но он постоянно терял связь и деньги снять не удалось.

Пришлось отправиться на соседнюю остановку в ТЦ Арго где установлен печально известный банкомат АБ старого образца. Стараюсь общаться с ним только в экстренных случаях, но в этот раз пришлось, так как до других было добираться либо не по пути, либо не удобно. Банкомат в течении длительного времени пытался мне отсчитать запрошенную сумму, у него это не получалось и он начинал заново свои безуспешные попытки. Поняв, что это попытки тщетны он выдал мне только чек на списание 3900 рублей, деньги же прикарманил себе. Как мне удалось сдержаться и не покрошить в щепки этот старый кусок железа я сейчас вряд ли смогу объяснить.

Позвонив на работу узнал, что аналогичный банкомат мои коллеги опустошили еще 9 числа, после перечесления заработной платы. Пришлось ехать в офис АБ на Комсомольскую, что было во-первых не попути, а во-вторых, после подобного крюка, я явно не успевал к обозначенному времени сбора. Там быстро сняв необходимые 3900 рублей в банкомате нового образца отправился к месту сбора.

Опоздал я минут на 15, но организатор поездки сам сильно задерживался, поэтому сразу же стал звонить на горячую линию в АБ. Со своего телефона дозвониться не получилось, поэтому взял телефон у знакомых девчат. Дозвонился до оператора и изложил сложившуюся ситуацию. Девушка сказала, что деньги у меня не списали, а лишь временно заблокировали и тк "видимо" банкомат не исравен они мне автоматически вернуться до 24 июня. Притензию принимать не стала, сказав, что ее можно будет подать только если вдруг деньги все же спишуться со счета.

Зайдя сегодня ночью в альфа-клик (интернет банк) обратил внимание, что деньги то все же списали! И снова здравствуй горячая линия и теплое общение с претензионным отделом. Приняли притензию и сказали, что по регламенту рассмотрят ее в течении 5 дней и ни как иначе. Только вот есть у меня смутные сомнения в положительном исходе дела, один раз меня уже облопошил АБ на тысячу рублей в аналогичной ситуации, но были тогда дела поважнее, поэтому простил их. Да и не устроит меня теперь уже просто возврат украденной суммы. Ведь эти банкоматы стоят уже лет 6 и все это время с ними постоянно случаются аналогичные ситуации.

Но АБ на это наплевать, они только постоянно шлют мне на почту предложения с предварительно одобренным кредитом под бешенные проценты и пытаются навязать мне его по телефону.

Я последний раз сказал, что смысла брать под такой процент не вижу, тк спокойно могу оформить как корпоративный клиент под 15%. Тогда начали говорить, что кредит под такой процент мне как представителю левой фирмочки не одобрят!

Дополнение

Вроде бы как по моей притензии принято положительное решение и деньги обещели вернуть в течении 2 рабочих дней, собственно ждем.

Но дальше мне стало интересно действительно ли это "единичный сбой" в работе, как меня уверяли в соцсетях с аккаунотв АБ. Например вот так:

Ольга Арвачева: Василий, добрый день. Понимаю, что в такой ситуации трудно сдержаться и не написать подобный пост. Приношу извинения от имени банка за случившееся. Тем не менее, это "поведение" не что иное как сбой. К сожалению, такое периодически происходит. Но, собственно, практика подачи претензий и существует, чтобы решать такие проблемы, и с тех.устройствами в частности. Претензии по банкоматам в среднем рассматриваются в течение 6 дней, но чаще удается уложиться в меньшие сроки. Надеюсь, это будет именно Ваш вариант.

И сегодня я проведал злополучный банкомат. В этот раз решил много не просить, вдруг он просто жадный, да и рисковать лишний раз не хотелось. 100 рублей это все, что я хотел от него получить. Но дажей этой суммы он мне выдать не смог, так как на этот раз благополучно повесился на сообщение: "Выдача наличных, пожалуйста подождите". Сначала я все это дело минут 6-8 снимал на видео, но потом понял, что даже чека в этот раз я от него не получу...
Позвонил таки опять на горячую линию и оставил еще одну претензию, теперь уже кассаемо 100 рублей. Попутно поинтересовался следующими вопросами:

1. Почему на протяжении как минимум 10 дней это банкомат не могут привести хоть в какое-то чувство и скольких клиентов он уже упел ограбить за это время? В то, что это именно мне так "везет" я категорически отказываюсь верить.

2. Каким образом они готовы мне компенсировать моральный ущерб?

Ответы мне очень понравились:

1. Девушка сказала, что напишет служебную записку по этому банкомату, но о количестве пострадавших от "случайного 10 дневного сбоя" она информацией не располагает. Чтобы узнать судьбу данного банкомата, мне надо самому к ним названивать. Собираюсь его еще раз навестить в ближайшие выходные, посмотрим успеют ли до него за это время добраться мастера.

2. Вопрос компенсации за моральный ущерб в добровольном порядке они обсуждать отказались, посоветов мне обратиться напрямую в суд. Ну, что же, завтра на работе проконсультируюсь о перспективах подобного обращения с нашим специалистом.