О Навальном и Митрохине: когнитивный диссонанс и простые объяснения

На модерации Отложенный

Объясните, кто понимает.

Навальный решил участвовать в собянинском спектакле. Понять можно. Лично для себя – наращивание политического веса. Для народа – возможность громче прокричать о коррупции и борьбе с ней. Может быть, еще что-то закулисное, но не будем гадать.

Идем далее. Навальный ради этих выборов  пошел на существенные репутационные потери: сначала оттесняет плечом Удальцова, потом принимает в подарок собянинское разрешение помэрится с ним силами. Но, предположим, тоже можно понять. Человек под судом, реальный приговор более чем вероятен. В случае, если его сажают, предвыборная кампания из тюрьмы становится по-настоящему яркой. С таким «промоушном от власти» при умелой кампании можно не только до второго тура дойти, но и в первом победить – наш народ сидельцев любит, сам всю жизнь сидит. Это же совершенно очевидно. Вот и Орехъ пишет. И Милов.

Звучит обещанный приговор, Навального арестовывают. Первое, о чем говорит штаб Навального (я сначала вообще решил, что это дезо-слив), что Навальный с выборов снимается. Какая логика? Ради чего в них вообще нужно было тогда лезть? Сниматься-то надо было бы, если приговор был бы условным – чтобы не участвовать в этой оперетке с пойманным на крючок кандидате в мэры, каждое слово которого нужно рассматривать как потенциально продиктованное властью – давай, парень, а то посадим.

Однако заявление Волкова все ставит на место: Навальный собирался участвовать в выборах в обмен на условный срок. Не очень согласуется с заявлением жены Навального, что муж точно знал, что срок будет реальным, но согласуется зато со многим другим, о чем как-то не хотелось думать. Если так, то по-человечески это понятно, но такое «понятно» ставит крест на Навальном-политике, такое пятно отмыть будет непросто. Зачем Волков торопится это сделать? Можно только догадываться.

А оперетка тем временем продолжается: прокуратура протестует против ареста до апелляции. Случай не то, что небывалый, а в нашей действительности равносильный заявлению о имеющейся договоренности Навального с властью , которая была нарушена дураками-исполнителями, а сейчас исправляется.

Что нужно делать в этой ситуации, чтобы остаться в политике? Сниматься с выборов в пользу Митрохина и направлять все средства на победу Митрохина.

Что будет делать Навальный? Посмотрим. Но вы и сами знаете – что. Продолжит избирательную кампанию. Понимая, что любое его действие рассматривается избирателями как часть договоренности «Ты мне хорошее поведение на выборах – я тебе условный срок». Дай бог, мне, конечно, ошибиться, но, боюсь, не даст.

Теперь о Митрохине – начальнике партии, которая могла бы уже чуть ли не 20 лет, как объединить всё, что есть здорового в обществе, но никогда этого не делала, потому что всегда говорила не правду, а полуправду. Какой мощный шанс появлялся у совсем не харизматичного политика. Объяви он, что снимается с выборов в пользу сидящего в тюрьме кандидата Навального. Его взяли играть в качестве навальновского спойлера – для отвлечения на себя части голосов тех, кому противно. А он возьми – и переверни стол со всеми этими крапленными картами. Он бы так и ЯБЛОКО спас бы, превратив его из партии паранойяльных демократов в партию нормальных людей.

А что делает Митрохин? Ничего. Объявил, что придет на Манежную площадь.

Когнитивным диссонаном в психологии называют состояние непонимания, осознания противоречия – когда «С одной стороны, так, но, с другой-то, совсем иначе». Наблюдая мэрскую московскую кампанию, я никак не могу избавиться от этого диссонанса. Кого я вижу перед собой – политика или прохиндея? Если политик, то почему он делает такие абсурдные для политика вещи? А если прохиндей, то что делает в политике? И постепенно у меня формируется мнение, которое мой диссонанс разрешает: а почему бы политику и не быть прохиндеем. Или и того сильнее – а все они там, в политике прохиндеи.

И такое мнение крепнет – увы! – не у меня одного. А какой вывод? Самые простой – зачем менять одних прохиндеев на других.

Что и требовалось доказать. Доказать – населению. А требовалось – власти. Вот она и доказывает. С помощью оппозиционных политиков. И с нашей с вами общей помощью.