Какая неожиданность! Или политтехнология правды

 

Чего только ни происходит в родном отечестве! Всего и не предугадаешь! Да и как можно? Кто бы мог подумать, что власть станет мухлевать на выборах? В Барвихе. Это же в голову никому не могло прийти! Чтобы наша власть! Да мухлевать!! На выборах!!! В голове не умещается!

Вдруг досрочное голосование! Вдруг толпы досрочно голосующих! Почему-то только-только в Барвихе прописавшихся. По многу человек в квартире! Ну, просто чудеса! И новый прогрессивный предЦИК ничего не делает. Только обвиняет настоящих оппозиционеров в презрении к закону и почтении к телефонному праву. Кто бы мог подумать! А на вид такая приличная женщина! Чудеса!

Чтобы в этом убедиться, оказывается нужно было экспериментировать. А, ведь в самом деле, результат-то так трудно предсказуем. Вот я еще разок на эти грабли наступлю – что получится? Ударят или не ударят? Давайте-ка проведем эксперимент. Может, сейчас не ударят. Ведь нельзя же так – всё по лбу, да по лбу! Хотя, и вправду, иногда бывает иначе: не по лбу, а в лоб. Так что всё же есть здесь непредсказуемость результата. Так что давайте еще разок наступим. Проведем эксперимент.

Об участии в выборах, казалось бы, уже сказано всё. Противники – фарс, игра с шулерами, обман избирателей... Сторонники – трибуна, школа практической политики, накачка мускулов...

Печально то, что среди последних есть люди, которые, в самом деле, верят в трибуну и школу. И среди них – очень приличные люди...

Почему печально? Потому что приличность у нас тесно сплавлена с наивностью и прекраснодушием. Прекрасная душа, но прекраснодушная. А прекраснодушие – враг любой серьезной, не имитационной политической работы.

В чем заключается эта серьезная работа? Прежде всего – нужно нащупать нерв политической платформы, которая позволит собрать значительное число сторонников – десятки процентов от общего числа граждан. Если делать эту работу серьезно, думая не только о ближайших выборах и не пытаясь обмануть доверчивых, то серьезная политическая работа предполагает две вещи.

Вещь первая – понимание глубинных потребностей и желаний людей. Не на уровне "все хотят халявы", а на уровне "все хотят счастья", или "все хотят правды", или "все хотят уважения"... И тут очень важно не подменять эти глубинные потребности своими "фантазиями на тему", например, заменяя "правду" на "борьбу с коррупцией", а "счастье" – на "свободу".

И вторая вещь. Если мы говорим о СЕРЬЕЗНОЙ политической работе, то она предполагает максимум правды. И не только по отношению к политическим противникам, но и по отношению к себе. Причем, по отношению к себе – в первую очередь.

Из сегодняшних политиков (включая протестных) ни первая, ни вторая вещи невозможны ни для кого – ни из первого, ни из второго, ни из третьего эшелона. Власть захватила власть обманом и удерживает ее обманом и силой. Но и потенциальные оппозиционеры иного способа прихода к власти, кроме как обманом, себе не представляют.

Только если обман для имеющих силу еще хоть как-то работает, то для не имеющих никакой силы оппозиционеров он просто самоубийственен. Политически самоубийственен.

То, что навальновцев не пустили на выборы в Барвихе, а на Касьянова льют грязь, это еще не самое страшное. Это нормальное, естественное проявление сущности власти. Мы же не ожидаем от волка вегетерианства, а от тигра, что он будет делать себе педикюр. Власть и дальше будет вести себя так же и еще много хуже: давить всё, что хоть сколько-нибудь поднимает голову. Но самое страшное не это. А самое страшное то, что мы сами, и здесь уже власть совершенно ни при чем, отрываем себя от единственного источника нашей силы – от правды.

Это может звучать высокопарно, но здесь нет никакой высокопарности. Только чистая прагматика и технология. Технологии лжи нельзя противопоставлять технологию другой лжи. Не сработает. Только технологию правды. 

160
1672
25