Как делается терроризм

На модерации Отложенный

 

Я в данном случае про исламский. Но это неважно – все они делаются одинаково.

Сильный начинает бить слабого. Предполагая, что ему ничего за это не будет. Тем самым он доводит слабого до безумия. И слабый начинает отбиваться как может. А что он может? Только колоть сильного исподтишка. В сравнении с ущербом, который он претерпел сам, ущерб, который он наносит сильному, ничтожен. Но жизнь сильному может отравить изрядно. А со временем, когда слабый поднакопит силенок, и ущерб от его уколов может стать значительным. Что и наблюдаем.

К середине 20-го века мир ислама был полностью аморфен. И никакого терроризма. А потом началось. Колонизация Палестины со всеми ее последствиями, советская оккупация Афганистана, американская оккупация Афганистана и Ирака...

И что же вы хотите? Любое это действие рождало ответную реакцию – ненависть и готовность хоть как-то действовать. Хоть как-то. Вот и получили и дичайший фундаментализм, и борцов за независимость, и готовность резать головы хоть плюшевым мишкам. А как вы хотели? Разве может быть иначе?

Дикий случай в Москве на этом фоне совершенно естественен: психи есть среди любого народа. Советский не исключение. И его часть – узбеки , тоже не исключение. Больше психов у советских, оказавшихся с узбекским паспортом, или у советских с паспортом РФ? Почему-то мне кажется, что у нас много больше. Но это неважно, у кого больше. Важно, что когда семена ненависти падают на подходящую почву, они дают богатые всходы.

Мы сеяли ненависть против мусульман две чеченские войны и сегодняшнюю, сирийскую тренировку. Нарушая тем самым 282-ю статью. Которую боже вас упаси нарушать! Потому что разожженный вами пожар сожжет вас самих. Так и ненависть против мусульман, с которой сегодня не стесняются заигрывать и политики, претендующие на поддержку интеллигенции, в точном соответствии с третьим законом Ньютона стала ненавистью мусульман против не-мусульман. Где-то ненавистью, где-то презрением, но уж точно не любовью.

Узбеки любили русских, когда те несли им европейскую культуру. Когда считали нас вместе одним народом. Тогда они сражались вместе с нами против фашистов и принимали эвакуировавшихся нас в своих домах. Они даже соглашались превратиться в республику монокультуры. Потому что считали нас одним народом. Да, и как же иначе – ведь вся страна отстраивала Ташкент после землетрясения.

А потом настали другие времена. Еще в СССР. Когда всё чаще звучало "чурка".

Когда Средняя Азия стала нищать, и в некоторых местах – до африканского уровня. Тогда, естественно, начался протест. И расти он стал как раз под знаменем ислама. Потому что другого знамени у него и быть не могло: ну, чем еще мы отличались друг от друга, кроме того, что их деды ходили в мечети, а наши в церкви? Да, ничем. По сути – ничем.

Эту трещину освободившаяся от гнета коммунистов страна стала растить и лелеять. Под довольно-таки идиотские разговоры о религиозном возрождении и преимуществах традиционных религий перед нетрадиционными. Под расшаркивание госвласти с исламом, за которым буйным цветом расцветала ксенофобия. А вместе с ней – обратная, возвратная ненависть: неофитов-мусульман к неофитам-христинам.

А дальше довольно одной искры, чтобы воспламененный ненавистью мозг выдал неадекватную реакцию. У няни-шизофренички это вылилось в одной форме. У всего нашего народа – в другой.

Казалось бы совершенно очевидный случай – сумасшедшая. Ну, о чем здесь можно говорить? Ну, изолировать. Ну, лечить. Ну, контролировать приезжих, может быть. Хотя почему только приезжих? И кто будет контролировать?

Но это все рассуждения здорового человека. А мы больны. Не каждый в отдельности – мы больны как общество. Больны ненавистью. Или, выражаясь языком психиатрии, психопатией. И поэтому реакция наша того же рода, что у этой "няни" – убить. Убивать. И это не реакция каких-нибудь отбросов общества. Нет – вполне, казалось, бы цивилизованных людей. И даже не чуждых либеральных убеждений.

В обстановке тотальной ненависти такие случаи неизбежны. Ненависть не просто кипит внутри. Она рвется наружу. И прорывается актами дикой агрессии. Да, и сами подумайте, что чувствуют мусульмане, когда смотрят на истекающих кровью, исходящих криком, убитых нашими тренирующимися бомбометателями сирийских детей? Что они могут чувствовать?

Не получается подумать? Понимаю, в таком состоянии думалка отключается. Ну, так я вам подскажу: кулаки у них сжимаются точно так же, как у вас при рассказах про распятых мальчиков и изнасилованных девочек. Это рефлекторное сжатие кулаков. А дальше всё просто – от того, у кого ослаблен самоконтроль, ожидать можно все что угодно.    

Так что не надо нападать на 282-ю. Она статья противопожарная. Другое дело, что этот огнетушитель оказался не в тех руках – не у пожарников, а у поджигателей.