Гной

На модерации Отложенный

 

Это явление хорошо известно и хирургам (слово становится ругательным, но я, естественно имею в виду не патриотов–пропагандистов американской субкультуры НОНКОНФОРМИЗМА, протеста против общепринятых норм и политической элиты – ха-ха; я говорю про обычных хирургов; которые оперируют), и психотерапевтам.

Впрочем, то, что знают хирурги, знает весь мир: гнойник накапливается, воспаляется, а потом от малейшего надавливания прорывается. И гной вытекает. Если только воспаление раньше не убило весь организм.

В патопсихологии всё то же самое: внутри образуется психологический гнойник – плохо осознанный болезненный, травматический опыт – и начинает свою разрушительную работу. Кончается дело осознанием, когда гной вытекает. Ускорить этот процесс – в этом и состоит задача психотерапевта, многие из которых предпочитают действовать, как психохирурги – решительно вскрывая обнаруженный психогнойник. Иногда это оправдано, иногда – нет: вечный спор терапевтов и хирургов.

Такой психогнойник мы наблюдаем сегодня уже не на индивидуальном, а на общенародном уровне – в народной душе. Впрочем, это, конечно, не один, а множество гнойников. Недоосознанный сталинизм дает свои рецедивы – не дочистили гнойник в свое время до конца, вот он через 50 лет снова разросся. Но и после Сталина нам хватало психотравм и катастрофически не хватало их осмысления. Так что сегодня у нас в психологических чирьях вся народная душа. Тут и психотравма геополитического унижения, и психотравма жертвы экономического ограбления, и – внимание, это очень важно – психотравма соучастия в бандитизме, в государственном бандитизме. Вот о ней-то, о последней я хочу сказать чуть подробнее.

Началась эта штука с Афгана. Прошли через него сотни тысяч. Тогда-то советские еще психологи и заговорили громко о посттравматическом синдроме, посттравматическом стрессовом расстройстве – ПТСР. Афганцы возвращались больными. Им нужна была психологическая реабилитация, восстановительное лечение. Почему? Да, по очень простой причине. Впервые за, наверное, 70 лет наши солдаты настолько откровенно чувствовали, что участвуют не просто в страшном, а в бессмысленном деле. Не было у них, да и не могло быть – откуда взяться, чувства правоты своего дела. Совсем не было. Еще больше "совсем", чем у тех, кто воевал с "белофиннами", "самураями" или даже давил сапогом Чехословакию. У тех еще была какая-то иллюзия борьбы за дело мирового коммунизма. У "афганцев" не было и этого.

Лечить их общество отказалось. Не хватило ни ума понять, что это необходимо, что без этого не обойтись, ни смелости – пойди полечи здоровенного детину в период обострения. Он тебе полечит! Да, и страшно было говорить всю правду. Помните, как свистали на Сахарова. Вижу, что помните.

А потом так и пошло – без лечения. Никогда ни про одно наше достижение мы не сказали всей правды. Ни про две Чечни, ни про Карабах-Приднестровье-Абхазию-Осетию. Ни ни про приватизацию и прочее воровство. Ни про эксперименты с образованием и прочей культурой. Ни про растление религиозныс возрождением мракобесия. Ни про остальное растление.  Ни про что не сказали всей правды. И в результате получили вдрызг больной народ.

Украинские события в этой ряду стали очередным насилием над народной душой. Народ стал соучастником убийств людей, еще недавно близких и родных.

Конечно, в своем большинстве – соучастником довольно пассивным, просто сочувствующим. Но этого сочувствия вполне достаточно, чтобы санкционировать убийства, совершаемые активными членами общества. И, хотя словами это выразить могут очень немногие, чувствуют это все.

Что чувствуют? Чувствуют себя убийцами. Представляете, насколько это болезненный опыт? Не представляете? Жаль, что не представляете. Ну, я вам расскажу. С примером.   

Три дня назад мне случилось написать заметку о событиях в Одессе. Собственно, писал я даже не столько о самих событиях, сколько о непонравившемся мне опросе, проводимом по этому поводу на "Эхе". Но, конечно – и о событиях тоже.

Заботиться о том, чтобы эту заметку кто-то из более-менее крупных интернет-СМИ опубликовал, мне было не нужно – всё равно никто ее опубликовать не мог, так что я не стал ограничивать себя политкорректностью, а писал о произошедшем в Одессе так, как это было. Про войну РФ с Украиной. Про агентов Москвы на Украине (многие из которых не понимали, да и сегодня не понимают, кто и как их пользует). Про подготовленную спецслужбами РФ (больше ее все равно готовить было некому) провокацию. Про кровь, которая должна была оживить новоросское дело на Одесщине. Про то, как это было сделано. Про то, как завели, разогрели толпу – разогреешься, когда в тебя стреляют. Как упрятали в здании бывшего Обкома будущих жертв, обреченных на заклание ради покорения восставшей против РФ Украины. Ну, и про всё остальное.

Вообще говоря, я не имел цели сказать "Мы – убийцы". Но так получилось само. Это ведь простая правда, не понимать здесь трудно. Понимать – страшно. Ну, так об этом и необходимо говорить. Особенно тогда, когда путивиденье трещит про "одесскую Хатынь", не понимая, как это сравнение оскорбительно прежде всего для чтящих хатынскую трагедию белорусов, да и для всех людей, с трепетом относящихся к трагедиям той войны.

В общем я ткнул даже не скальпелем, а иголкой в гнойник. И что тут началось! Заметка была опубликована в Макспарке (http://maxpark.com/community/3550/content/5211826 ) и каким-то образом попала на главную ленту. В Макспарке такие вещи случаются – по-видимому, им это разрешено. И пошли комментарии. И какие комментарии!

Хотите ощутить степень давления гноя в нарыве? Только сначала подготовьтесь – гной пахнет не шанелью. Сама заметка не слишком интересна – в общем, я писал о вещах довольно банальных. Так что можете и не читать. А вот комментарии почитайте обязательно. Естественно, среди комментаторов хватает троллей. Их работа в Макспарке изображать глас народа. Но так же естественно, что там не только тролли.

Эта штука интересна тем, что здесь как бы рентген нашего психологического состояния: степень доброты, интеллектуальности, рефлексивности, совестливости... Патриотизма. Антифашизма. И прочей духовности...

Обо всём этом необходимо говорить. И как можно громче. Чтобы не дать образоваться новому гнойнику. Обществу необходимо иметь перед глазами зеркало. И видеть, что с нами, с обществом, происходит. Только в этом случае у нас есть шанс, что мы можем начать выздоравливать.  

общение