До каких пор останется Путин?

 

В смысле – путинизм. Сам Путин может уйти хоть сегодня – ничего не изменится. Ничего принципиально – так же будет продолжаться воровство, вранье и деградация. Ну, может, вранье станет чуть менее наглым. Но ведь от этого – только более опасным. Яд в горькой оболочке не так страшен, как в конфете.

Но, с другой стороны, а зачем уходить и Путину? Кто его неволит? Явлинский с Ксюшей и Лешей?.. Или, может, этот миллионер от коммунистов?

А когда что-то изменится? Когда люди поймут, что они хотят вместо. Вместо путинизма. И поймут, что крепостничество, совок и Дикий Запад – всё это плохие замены. А ничего другого у нас никто и не хочет.

Так как не знает, чего хотеть. Хотят ведь того, что знают. О чем слышали. А мы о чем слышали? Об СССР? О "России, которую потеряли"? О Норвегии? Или о Сингапуре, где и сегодня наказывают палками? Точно, как в Саудовской Аравии. А зачем нам Сингапур? У нас с палками и у самих история богатая.

Должны появится новые принципы общественного устройства и новые приоритеты общественной жизни. И эти принципы-приоритеты должны овладеть массами. Тогда они станут материальной силой.

А как им этими самыми массами овладеть? Через кого, через какой слой общества эти массы напитать?

Как это сделать, когда наиболее старая и приличная часть этих самых масс давно пребывает в духовном параличе – не раздумывает, не ищет, живет верой в сказку, в какую уверовала 50 лет назад?

Как - когда следующее поколение, вошедшее в жизнь одновременно с распадом Союза, нацелено исключительно на личный жизненный успех, измеряемый размером банковского счета? И ум весь их – это ум исключительно практического обогащения себя любимого. В лучшем случае – "коллективного себя".

Такой ум тоже хорошая штука. Но хорош он только тем, что, пробегав большую часть жизни за благосостоянием, начинает понимать, что не за тем бегал и что что-то главное догнать не сумел. В общем, эти ребята не то, что ответить на самые важные вопросы общества не могут – они и задать их не могут. Не в ту сторону повернуты их головы. Не на то заточены.

И есть еще одно поколение – совсем молодых. Где встречаются и ребята чистые, умные, честные... Но их тотальная беда – необразованность. Некому было их образовывать. И думать они, даже если и хотят, то не могут.

А думать нужно о многом. И об очень серьезном. Например, о месте России (не РФ, РФ – кусок, да еще и очень больной, культурно-исторического единства русской культуры – России) в истории. О роли, функции в мировом организме. О том, чем мы отличаемся от других. И о куче других вещей.

Чтобы думать обо всём об этом, нужно много знать и много уметь. В смысле – уметь думать. А эта не то умение, с которым рождаются. Поэтому вместо дум у молодежи здесь пластыри налеплены. У одних самоуничижительные, вроде "примера другим народам, как не надо". У других – самовосхваляющие: какая-нибудь "великая православная миссия" или еще какой-нибудь штамп вроде того. Вообще говоря, за каждой из таких заплат на мышлении можно обнаружить и рациональное зерно. Но пластыри для того и служат, чтобы зерна этого не было видно.

Вот такая раскладка. Старые паралитики (чтобы не сказать маразматики), среднего возраста слепые индивидуалисты-прагматики и зеленые юнцы, лишенные руководства и потому весьма ограниченные в способности расти.

Не лучшая исходная, чтобы свергать путинизм.       

270
3240
15