Читая сегодняшние газеты

На модерации Отложенный

Такие разные и такие одинаковые новости.

"Свидетелей" запретили. За экстремизм. В каком-то смысле они и есть экстремисты – верят в бога, а не в начальство. И нельзя сказать, чтобы вера их была как-то слишком умна или что о Боге они знают что-то, сокрытое от остальных христиан. Отличаются они не этим. Отличаются искренностью и своего рода фанатизмом. Фанатизма, правда, хватает и у наших неофитов, но у тех фанатизм регулируется официальной церковью, читай – государством, властью. А у этих – ничем. Ну, ясное дело – экстремисты.

Любая не регулируемая диктатурой жизнь по определению экстремизм. А уж идеологическая конкуренция официальным религиям (то есть православию и исламу, ну, и примкнувшим к ним для видимости религиозного плюрализма буддизму с иудаизмом) совершенно недопустима. Ведь не нужно быть религоведом, чтобы видеть, кто искренней – верхушка РПЦ (или исламских аналогов) или свидетели. Так что решение очевидно – сорную траву вон!

Московские пятиэтажки. Казалось, ничего общего. Ан, нет – есть общее. Та же зачистка поляны. Собственники, говорите? Так вот вам собственность! Марш на кухню мыть ляминевые ложки! Ляминий – это такое белое железо. Незаконно, говорите! Так вот вам закон! Теперь законно? Довольны?

Можно ли было сделать по-другому, по человечески? С долгим обсуждением. С общественными экспертизами. С оценкой земли. С обременением застройщиков. Конечно, можно было. Только зачем? Когда нужно-то прямо наоборот. И тут дело, конечно, не только в безумных прибылях и бешенных откатах. Это своим чередом, но не это главное. А главное – дать почувствовать жильцам пяти- и прочих –этажек, кто они есть и как с ними надо поступать. Чтобы, не дай бог, не почувствовали себя людьми. Это уже экстремизмом будет. Независимый – человек ли, газета ли, телеканал ли – это и есть самый настоящий экстремизм. Все должны слушаться папу. Иначе экстремизм.

В сериале "Навальный" вышла новая серия.

Называется "Фюрер". Один рейх, один Навальный. Как раз к дню рождения Гитлера. Кому принадлежит идея – не знаю, но психологические ее последствия самоочевидны: снижение планки неприятия фашизма в обществе. Так и слышишь призывы "Фюрера в президенты!". А призывами такими у нас захотят попользоваться многие фюреры. Чего другого, а этого добра, претедентов в фюреры, на нашем политическом небосклоне – сколько хотите. Другого нет. И здесь тоже обнаруживает себя и всемогущая лапа старшего брата, и полное пренебрежение к отдельному человеку: смотрете – что хотим, то и сотворим: Гитлера из Навального – легко, президента – какого хотите. Когда страна прикажет быть героем, у нас героем становится любой. И всё это под насмешливое "президента определит народ".    

Теракт в Париже. Казалось, какое отношение он имеет ко всему предыдущему? Там дела внутренние, здесь – неверный дальний туманный Запад. Так-то оно так. Но уж больно своевременным теракт получился. Как раз к выборам. Мари уже призвала закрыть границу. Процентика два-три такой теракт точно подобросить может. А это, между прочим, гарантированный второй тур.

А кому он, теракт этот, еще выгоден? Запрещенному в РФ ИГИЛу? А чем? В чем выгода? Фашистов в Европе к власти привести? Так от этого запрещенному в РФ ИГИЛу прока мало будет.

И ведь как всё похоже. В Штатах ведь тоже за недельку до выборов вкинули про клинтоновскую небрежность с электронной почтой. Много не много, а процентик-два на этом перекинули от Хиллари к Дональду. А много ли было надо?

Ничего другого такие теракты не делают, кроме как укрепляют в европейском обществе профашистские настроения. А вместе с ними – и коминтерн подлецов. А кто у нас им, этим коминтерном заведует? Вот в том-то и дело. Всё одно к одному.

Другие новости? Да, нет – о других как-то особенно не слышно...