Чему удивляемся?

На модерации Отложенный

Чем мы поражены? Что подросток устроил стрельбу в школе? Удивляться надо тому, что нас это еще удивляет. Тому, что такое случается не каждый день.

Оцените сами градус ненависти в обществе. Достаточно просто посмотреть комментарии в любой соцсети, где комментаторы имеют возможность оставаться анонимными. Комментарии к любому тексту. Сколько покажет ваш градусник ненависти? 38 и 5? Или 40 и 2? Но вряд ли 36 и 6...

Общество пышет ненавистью. Общество трясет лихорадка ненависти. У кого-то в форме раздражения. У кого-то в форме мизантропии. А у кого-то в виде жажды стрелять. А дальше уже работают гауссовы законы – на сто разраженных приходится один хватающийся за винтовку.

А предохранитель у наших винтовок давно снят. Предохранитель – это впитанное с материнским молоком знание, что стрелять нельзя. Но наши дети уже давно впитывают совсем другое. Запретов для них мало, совсем нет. Они свободные люди. Свободные и злые.

А как можно требовать от них другого?

Когда вся жизнь организована так, что высокая мораль делает человека нежизнеспособным. Это как раз тот самый случай, когда сознание определяют и бытие, битье.

Что делать? А ничего не делать. Потому что ничего сделать мы не можем. В том состоянии, в каком мы пребываем, не можем. Чтобы что-то делать, нужно организоваться. Построиться клином, чтобы впереди были самые высокие – самые мудрые, самые честные, самые добрые.

Но для нас и этот призыв к построению неосуществим. Потому что мы не хотим. Не хотим ни строиться, ни организовываться, ни делать. Нет на то нашего желания. А без желания ничего сделать нельзя.

Так что судьба наша незавидна – ждать пока оно подступит к самому носу. Чтобы уж совсем ничего другого не осталось нам, как заняться ремонтом канализации. А пока?.

А пока не нужно удивляться русским Брейвикам. Удивляться нужно, что их пока немного.