Шалун

Знал одного парня лет тридцати. Здоровый такой, спортивный. И очень вежливый. Анатолий руководил небольшой ремонтной конторой. Сам ездил за рулем уазика. Ну и как завидит из машины кого знакомого, отрывает правую руку от руля и приветливо машет раскрытой ладошкой, с улыбкой кивая при этом головой. И меня так же приветствовал. Ну, тоже помашешь ему рукой и идешь или едешь дальше, думая при этом: до чего же приятный этот человек, Анатолий Иванович! Никого не пропустит, со всеми поздоровается.
Однажды мы вместе были на каком-то совещании в райисполкоме. Потом Анатолий вызвался меня подвезти до моей работы на своем уазике. Ну, он за рулем, я сижу рядом, едем не спеша, болтаем о том, о сем.. И тут по дороге видим общего знакомого. Анатолий привычно машет рукой, улыбается, и внятно говорит:
- Пошел на х…!
Мне показалось, что я ослышался.

Но и следующего знакомого Анатолий приветствовал таким же образом, и третьего, и четвертого. Причем неважно, кто ему попадался под его приветливую руку: мужчина или женщина, слесарь какой или чин районного масштаба.
Когда мы доехали до места, я с подозрением спросил Анатолия:
- Слушай, а ты и со мной таким же образом здоровался?
А он лишь молча и безмятежно улыбался. И голубые глаза его под русоволосым чубом были настолько невинными, что я не нашелся, что ему тогда сказать. Но с той поры с подозрением смотрел на всех знакомых, кто махал рукой из встречной машины и что-то беззвучно говорил там у себя, за лобовым стеклом.
Ну и догадайтесь с трех раз, что я отвечал тому самому Анатолию, когда он иногда попадался мне за рулем и так же, как всегда, приветливо махал рукой из своей машины? 

Источник: http://www.yaplakal.com/forum3/topic394335.html

1
190
1