Дядя Вася. Начало.

На модерации Отложенный

-Ты что дибил? – этот вопрос прозвучал через 45 минут после знакомства моего папы с маминым братом дядей Васей.
- Дибил. Но в его случае это комплимент. – за брата ответила мама.
- Паниковский, бросьте гуся! – процитировал классиков Юра.
***
Эта история произошла через месяц после того как мои родители поженились. Папа, мама и одногрупник папы по училищу Юра собрались к родственникам в деревню на два дня. Покупаться на речке, позагорать на пляже и пожарить шашлычок. Ну и с родней познакомится.
Все шло просто замечательно: лето в разгаре, солнце греет, в сумке свежие овощи, замоченное на шашлык мясо, хорошее домашнее вино. Вчетвером весело шагая, они дошли до речки, быстро раздевшись сразу решили освежиться. Василий заявил, что пока купаться не хочет и вызвался сервировать стол и разжигать костер.
- Я пионером в походы ходил! Одной спичкой все зажгу! - заверил он.
По выходу на берег, настроение улучшилось. На скатерти развернутой, на тенистой поляне были разложены всякие вкусности, костер уже догорал, в стаканы уже разлили вино.
- Ну, за знакомство и за молодых! - толкнул Вася оригинальный тост.
- Блин, на природе так аппетит разыгрывается! А после вина вообще жрать захотелось как медведю бороться!- сказал Юра.
- Все, давайте жарить мясо! Вася, неси! – батя взял шампуры.
Дядя Вася начал суетиться, бегать по поляне, а минут через пять подошел со странным выражением лица.
Я для себя впоследствии начал выделять подобных экземпляров термином «человек – халэпа». Мне не нравится, как звучит по-русски «беда-человек». Как то сильно зло звучит. А с дядей Васей постоянно, какие-то халэпы случались.
- Вася, ты меня пугаешь. Последний раз у тебя такое выражение лица было, когда ты обосрался в 5 лет. Залез на подоконник и не смог с него слезть. И жопу вытер об мамины любимые шторы. – заподозрила мама.
- Мясо сперли.- смотря в пол пробормотал он.
- Приехали. И кто это сделал? Ты же говорил, что не отходил с поляны!– спросил папа. Все сильно погрустнели.
- Да не знаю. Собаки наверно. Или белки. Я кулек с маринадом и луком под деревом нашел.- тем же тоном ответил Василий.
- Он же полный идиот!- шепотом сказал Юра отцу.
-Родственников не выбирают - так же шепотом ответил отец. А вслух добавил – Да ладно, сейчас овощами подкрепимся, а вечером уже нормально поужинаем.
Вся компания явно погрустнела. Дядя Вася под гнетом вины сказал, что хочет прогуляться и ушел. Остальные, молча, хрустели огурцами терзаемые единственным вопросом КАК???
Через какое-то время послышался хруст веток и на поляне появился довольный Василий. На сей раз, он был не один, в руках он держал гуся.
- Это что?- спросил Юра.
- Отлично откормленный домашний гусь!!! Сейчас мы ему в жопу яблок напихаем, глиной обмажем и будем запекать. А когда глину будем снимать, она вместе с перьями отойдет и вуаля!- отрапортовал добытчик.
- Ты где его взял. Хотя нет, не говори. Я не хочу в этом участвовать – открестилась мама.
- Где, где… Тут за лесом двор большой, они перед двором стаей гуляли. Ну, я отягощенный чувством вины решил реабилитироваться. Поймал одного. Да их там много, не заметят!
Папа глухо застонал.
- Ты ему живому решил яблоки пихать, или у тебя еще капля совести и гуманности осталась? – осведомился Юра.
- Мда, вот тут ты прав. Сейчас я его задушу… или утоплю.
-Ты что дибил? – папа в шоке.
- Дибил. Но в его случае это комплимент. – За брата ответила мама.
- Паниковский, бросьте гуся! – процитировал классиков Юра.
Послышался хруст веток и топот. Настроение у компании ухудшилось в который раз. Осознав, что ждать чего- то хорошего не стоит папа быстро скомандовал:
-Все в воду и на другой берег!
Приказ выполнили незамедлительно. Когда были на средине реки, грянул выстрел, а за ним динамичная речь матерного содержания. Моторики добавилось у всех.
Выбравшись на берег, кинулись в рассыпную: папа и мама в одну сторону, Юра и Вася, обнимавший гуся в другую. Мама кстати потом говорила, что Вася так не обнимал даже своего первого сына, когда из роддома забирал. Как Юра не пытался оторваться от потенциальной мишени, дядя Вася все равно его догонял и пытался спрятаться за откровенно небольшого комплекцией спринтера коллеги.


Логически размышляя, что направо побежал мужик с его гусем, а налево парень с девушкой, а в девушек стрелять не комильфо , хозяин гуся шарахнул в правых бегунов. Юра пронзительно крикнул и упал. Родители увидев, что Юра лежит после выстрела кинулись к нему. Подбегая папа кричал:
- Юрка ты живой???
- Соль. – сквозь зубы процедил Юра.
Тут вернулся гусеносец, который по инерции пробежал еще метров тридцать.
-Вася, ты вроде в меде учишься? Посмотри Юру! Надо что- то делать. – крикнул отец.
Не выпуская птицу из рук, пытливым взглядом Василий посмотрел на жопу Юры, которую покрывали капельки крови.
-Слишком большая зона поражения. Надо централизовать болевой очаг. Я предлагаю перечную клизму. – выдал студент мединститута.
- АРТУР УБЕРИ ЕГО ОТ МЕНЯ!!! Я ЕМУ СЕЙЧАС С ПРОСТРЕЛЕННОЙ ЖОПОЙ НОГУ ОТГРЫЗУ!!!- заорал Юра.
- Вася, а у тебя уже практика была? К больным ходил?- тихо спросила мама.
- Еще нет. Но скоро обещали в морг сводить!
- Вот в морг сходи. А к живым не ходи, пожалуйста. Стань рентгенологом каким-нибудь. Или кто там еще за врач есть который к людям в больнице косвенное отношение имеет.- не осознавая правдивость своего пророчества попросила мать.
Папа, успел немного придти в себя, и взял ситуацию под контроль.
- Так, Лена, берем Юрку и заноси в воду, ему там полегче будет. Вася, берешь гуся, плывешь здаватся. Хотя нет, я с тобой. Тебя страшно одного оставлять.
- Сдаемся!- дурным голосом заорал Вася и начал размахивать гусем над головой, последний, кстати, был белого цвета.
Мужик на другом берегу ружьем качнул, как бы приглашая переплыть. Медленно переплыли, транспортируя пострадавшего. Юрку оставили откисать в воде на берегу. Втроем подошли к мужику.
- Ну что с вами делать будем воры? В милицию звонить?
- С вашего позволения, я хотел бы выступить парламентером от нашей группы, обсудить с Вами эту нелепую ситуацию и придти к логическому решению.- деликатно предложил папа.
- А можно и мне парламентером? – спросил Вася
- А у Вас еще патроны есть?- спросила мама, у дядьки глядя на брата.
Василий понял тонкий намек и заткнулся.
- Ну что, пойдем парламентер, договариваться.- весело сказал дядя.
Через минут десять переговоры закончились. Лицо у мужика было довольное, у папы сосредоточенное.
- Будете трудом позор смывать, причем все. Даже стреляный. Мне на огород машину навоза привезли , надо по огороду вилами раскидать. Да огород не большой 10 соток. За мной уголовщина! – скомандовал судья.
- Что-то ты хреново договорился. – сказала мама.
- Трудно выбить другой приговор у человека с ружьем , и с гусем в руках у Васи. – огрызнулся папа.
- Юрка ты как? Идти сможешь? – подошла к раненому мать.
- Если поможете смогу. Благо далеко было, глубоко не вошла. Болит, конечно, но большая часть уже растворилась.
Через 15 минут пути экипированные вилами великолепная четверка созерцала огромную кучу дерьма, которая под палящим солнцем нагрелась и адски смердела.
- Вперед на трудовой подвиг! – подбодрил палач.
- Ну, тут тоже есть плюс. Из за вони жрать не хочется. – попытался юморить Вася.
Три пары глаз с ненавистью посмотрели на весельчака.
- Вася, вот ты мне скажи. Ты когда гуся приволок, ты говорил что душить его будешь, в жопу что- то засовывать. Странные наклонности! Психологи бы удивились. Ты часом не латентный гомосексуалист? - Тонко подколол папа.
- Да он откровенный пидорас!!! Извини Артур но мне он не родственник. – злобно заорал Юра. - Я из за этого имбицила 5 часов в автобусе стоять буду.
- Вась, а он ведь тебе комплимент сделал. Раньше он тебя идиотом называл, а теперь всего лишь имбицил. А это самая ранняя стадия. – опершись на вилы прокомментировал папа.
Домой вернулись поздно.
На следующий день мама и папа сидели в отъезжающем автобусе, Юра стоял рядом, хотя автобус был полупустой. С перрона улыбался и махал рукой дядя Вася.
- Артур, Лена пообещайте мне, что я больше никогда не увижу этого человека. – с дрожью в голосе попросил Юра.
Родители чтобы успокоить плохо спавшего с расшатанными нервами Юрку, конечно, пообещали, но судьба сводила их вместе в последствии. Но это уже другие истории.
(С) AuzR