Из рукописи романа "Святость": гл. Три Шамана / Алитет-III

На модерации Отложенный

 

ФАЛЬШ-СТАРТ

1.

Система безопасности тела Примуса, готовясь к его пробегу по шаманским местам толкнула убедительную даже для кулуаров дезу: мол, Сам пообещал - еду с инспекционными разборками в Морильск, мало никому - кроме свояка Прошки, номинального "хозяина" Медной Дыры - не покажется.

Административные шестёрки забегали по своей тундре как тараканы. Начали, как обычно - с бетонирования взлётно-посадочной полосы, с покраски фасадов и газонов, с развешивания бесчисленных тотемных плакатов Белого Медведя и Двуглавого Блойлера-мутанта. Была проведена конфискации оружия и патронов в воинских частях Заполярного Круга - собственной армии Примус обоснованно опасался после кипучей деятельности назначенного им Смердюкова. Жителей Морильска отоварили водкой и строжайшим наказом - из своих хрущоб во время высочайшего визита не вздумать высовываться, даже собак срать на улицу не выводить, сидеть на кухнях, жрать горькую и глядеть в телевизор…

Кулуарную "утку", правда, основательно обезглавленную подкинули для тиражирования дезы и СМИшникам.

Естественно, Примус в Морильск и не собирался. Нужно быть полным придурком, чтобы туда даже на часок залететь. Отвратительнейшее место, заполярный филиал преисподней - кислота, сера, онкология, безнадёга. Как там маргиналы всякие и прочие пролетарии при нескольких сотнях ПДК без вживлённых в голову противогазов живут? Но на то они и пролетарии - мимо нормальной жизни, как фанера ДПС.

 2.

А Примус вместо Морильска прилетел полуночным спецбортом на Абрам-Чахотку. Почти инкогнито, в окружении всего лишь пары тысяч штатных единиц прислуги сопровождения. Так что, если и замышлял кто-то что-то недоброе - зря только ядовитый ягель промзоны Угрюм-Никеля топтал в нетерпеливом ожидании.

Официальная легенда визита гласила: исследование перспектив развития международного туризма на Абрам-Чахотке в целях удовлетворения свежей кровью кровососущее поголовье тунгусского гнуса.

Но Примуса в первую очередь волновала тайная встреча с шаманом.

 АЛИТЕТ III

3.

Встретиться с настоящим шаманом Алитетом Третьим было оговорено на отшибе рыболовецкого стойбища Нуте-Таймень-Пельмень. Проведение сеанса камлания должно было происходить в тайне от всех, включая личных телохранителей, в мобильной яранге Алитета.

Накануне аборигенов поголовно напоили до полного изумления. Снисхождение с Небес из чрева вертолёта столь высокого гостя со свитой, телевизионщиками и бесчисленными запасами спирта произвело культурный шок среди местных аборигенов - вплоть до зарождения Новейшей Мифологии Абрам-Чахотки.

С собой привезли всё: от чёрной и красной икры до заварки, сырой воды и плюшек к чаю. Ложечки, демократичные эмалированные кружки дизайна "походное б/у", пузатый чайник, дрова, походный экологически чистый биосортир, замаскированный под деревенский нужник…

Пока обитатели стойбища напивались, правление местного рыбхоза "Светлое Послезавтра" погнали в срочно собранный павильон ПТВС, замаскированный под утеплённую избу - на чаепитие.

Телешоу удалось. Засиделись далеко за полночь, погоняли чаи, душевно потрепались за жизнь о том, о сём… Всё чин-чинарём - согласно пиаристическому сценарию. Поначалу рыболовы были зажаты, запуганные предварительными инструкциями к дружескому чаепитию и анти-агрессивными депрессантами, подмешанными в чай службой безопасности. Но Примус расшевелил пришибленную близостью Власти аудиторию - нарочито-грубоватыми шутками-прибаутками, простецким прихлёбыванием горячего чая из помятой кружки (кремлёвскому пиар-стилисту - зачёт!), проникновенным отеческим прищуром в глаза телекамер и лёгкими обещаниями подарить бюджетные миллиарды на развитие рыбной ловли в регионе.

Когда все участники спектакля гарантированно уснули, Примус вышел на крыльцо и растворился в утреннем тумане, чтобы возникнуть на окраине стойбища возле яранги Настоящего Шамана.

Примус вошёл в ярангу Алитета Третьего, вонявшую тюленьим жиром и ещё какой-то тюлькой.

Его ждали двое - шаман и покойница.

Шаман сидел на корточках у закопчённого трёхведёрного котла, в котором что-то вязко булькало.

Труп немолодой женщины, обряженный в расшитую бусами меховую парку, лежал на голой металлической сетке кровати. Руки трупа были обнажены, пятки - босы, губы накрашены китовым жиром пополам с кровью. Голову покойницы охватывал черный ремешок, к которому на лбу была привязана тоненькая верёвочка, предназначение которой выяснилось чуть позже.

Бечёвка уходила от головы трупа под купол яранги - туда, где в дымоходную дыру за происходящим в яранге подглядывал глаз одинокой ночной звезды по имени Солнце в центре видневшегося клочка неба. Примус ещё удивился - летом в тундре по ночам Солнце не заходит, круглосуточно нарезая круги вдоль линии горизонта. А сквозь потолочную дыру в офисе шамана торчит почему-то в зените. Что за чудеса чукотской астрономии? Красноватый от едкого дыма, улетучивавшегося сквозь дыру в небо, зрачок солнечного глаза слезливо щурился и непрестанно помаргивал. Мигающий столб красного света, освещавший чело покойницы привносил свою долю психоделического настроения в общий дизайн интерьера яранги.

Противоположный конец бечёвки, продетый сквозь кольцо под куполом, свисал над шаманом. Алитет как заправский кукловод подергивал за верёвочку, труп приподнимал голову и мёртвыми оледеневшими глазами заглядывал в будущее.

За правильные ответы труп получал поощрительный бонус - шаман скармливал покойнице узкие ломтики мяса мамонта. Мясо умершего десятки тысяч лет назад зверя принёс с собой Примус - согласно предварительной договорённости.

Когда Примус узнал от Гундяя, что шаман поставил такое сумасбродное условие, то чуть не взбесился. Но на то он и Примус - нашёл таки мамонтятину. Для этого пришлось дать небольшой крюк и ненадолго заскочить к геологам на Тикси. Мясо мамонта Примус выменял у живущих в палатках геологов взамен на обещание построить каждому по тёплому дому, общую на всех научную обсерваторию, подъездной восьмирядный автобан и космодром в тундре - когда-нибудь… А так же, пользуясь случаем, выразил свои глубочайшие соболезнования безвременно вымершим мамонтам.

Сам ритуал камлания Примус запомнил смутно. Слезоточивый дым из-под котла и гнусное пойло из того же котла, которое пришлось насильно глотать по настоянию шамана, сделали своё дело. Примус впал в ступор.

Запомнились буравчики шаманских глаз и грязный палец, которым Алитет манил к себе. Впавший в транс безвольный Примус попытался подняться, но ноги не слушались. Шаман покачал головой:

- Нет, ты, тело, сиди. А ты, который никогда не спит, выйди сюда, поговорить, однако, шибко надо.

Примусово тело покорно кивнуло и окончательно расслабилось.

И уже безо всякого удивления созерцало, как от него отделилась полупрозрачная фигура, в которой впавшее в созерцательно-медитативную дремоту сознание Примуса сразу же узнало свою зазеркальную доминанту.

О чём беседовали Примусова доминанта и покойница, Примус не помнил...

Хотя один эпизод, утопленный шаманским пойлом в глубинах памяти, всплыл - сразу же, как Примус пришёл в себя после аудиенции у шамана. Но за достоверность этих бредовых воспоминаний Примус не поручился бы - слишком мало в происходящем реального, привычного для разума:

...Доминанта просит Алитета узнать у покойницы точную дату Примусовой смерти. Алитет болезненно морщится и качает косматой, нечёсаной, наверное, с рождения головы.

- Твоё знание, меня, однако, не касается. Спроси её сам. Только очень почтительно, не гневи мёртвую.

- Когда я умру?

Мёртвая женщина с деревянным скрипом поворачивает голову в сторону безвольно сидящего в стороне Примуса и долго разглядывает его с детской непосредственностью дикарки. Призрачную доминанту, почтительно ожидающую ответа, она демонстративно игнорирует.

- Этот? Вчера... Ха-ха. Шутка. Так долго ему жить не судьба. Давно умер. Очень давно. Останки души воняют. В них какое-то насекомое копошится и гадит...

Степан Царев, "Святость"