О том, кто не продался.

     В последнем выпуске газеты «Аргументы и факты»(АИФ№1-2) прочитал статью К. Кудряшова «Граф Алешка» с подзаголовком « Современники считали, что Толстой продался власти».

Ну продался - и пусть! Таких сейчас – прорва… Стоит ли ему посвещать целый разворот… Не пора ли начать писать и о тех, кто не продался…

     Вот я прочитал талантливую книгу Шильдкерта о Петре Великом. Был потрясен...

Из красной Большой Советской Энциклопедии следовало что такого писателя у нас не было. Впрочем, по тому же материалу,  написал чуть попозже Алексей Толстой, разумеется, учтя патриотические требования народа к незыблимости вертикали и полностью восприняв напавляющую критику товарища Сталина. Но плагиат просвечивает.

     О Шильдкерте в Интернете я едва нашел нижеследующее

Шильдкрет, Константин Георгиевич

(1896 - 1965)

Русский советский писатель. До перехода к литературной деятельности работал учителем в Москве. Печатался с 1922 года.

В 20-х — первой половине 30-х годов написал много повестей и романов, в основном на историческую тему: «Крылья холопа» (повесть неоднократно переиздавалась), «Скованные годы», «В землю Ханаанскую», «Розмысел Иоанна Грозного», «Гораздо тихий государь», «Плотина», трилогия «Подъяремная Русь» (рабочее название «Отец отечества»): «Бунтарь» («Царевна Софья»), «Мамура» («Конец Московии»), «Кубок Орла». Подвергался критике за «односторонность вульгарно-социологических представлений о прошлом».

Больше – ничего…

о подобном см.также: «Разноцветные воспоминания»

 www.novishp.narod.ru ,    www.proza.ru/2010/01/09/225

А Вам что известно о Шильдкерте? Он сидел?

Жду отзывов

95
3260
20