Наша большая общага

На модерации Отложенный

 

Злобно завывает морозный ветер. Низкое темное небо скрывает буранная мгла. Вьюга несет снежные вихри навстречу тонкой цепочке людей, с трудом выбирающихся из занесенного выросшими за ночь сугробами входа в громадное мрачное здание. Его многочисленные окна тускло освещены неровными отблесками керосиновых ламп и свечей. Через зарешеченные окна видно как по высоким потолкам нервно мечутся быстрые тени. На расположенной рядом пустынной площади маленького подмосковного городка высится храм в окружении деревянных избушек. Сгорбленные маленькие фигуры закутанных в тряпье женщин уныло бредут через парк к расположенной неподалеку ткацкой фабрике капиталиста Гучкова. По дорожным колдобинам медленно тащатся сани с кучером в толстом тулупе, влекомые тощей лошаденкой. Занимается тревожный рассвет мрачного заката последних лет расцвета кровавого самодержавия.

 Такие картины столетней давности рисует мне воображение, когда я выхожу декабрьским утром из дверей того самого рабочего общежития, именуемого в просторечье казармой. Климат изменился - под ногами уже привычная слякоть. Мрачная громада теперь светится экономичными люминесцентными лампами. Ее окружают выросшие в последние годы многочисленные девятиэтажки, банк и торговый центр. На плотно застроенной площади вместо снесенной богоборцами церкви стоит храм культуры. Вдоль него плотными рядами выстроились стальные колесницы бомбил. Через площадь мимо обанкроченной и распроданной арендаторам фабрики на рынки и стройки плотно движется толпа чернявых гостей столицы в легких курточках и спецовках. По заснеженному асфальту споро снуют многочисленные маршрутки и иномарки. Неумолимо близится начало конца света и мрачный закат пышного расцвета преступного путинского режима.

 Построенное в начале прошлого века в лучших традициях купеческой псевдорусской архитектуры из добротного красного кирпича здание напоминает внешне настоящую крепость, а Н-образным планом – классическую тюрьму. Облепленная со всех сторон открывшимися за последние десятилетия на первом этаже многочисленными магазинами и заведениями разнообразных услуг, казарма представляет собой полноценный город в миниатюре, в котором можно без труда родиться, жениться, прожить всю жизнь и помереть, не удаляясь от него далее 50 метров. Этому способствует стоящая напротив такая же древняя больница с роддомом, загсом и моргом. Продукты, напитки, бытхим-парфюмерию, одежду, обувь, игрушки, телерадиаппаратуру, лекарства, электро- и даже зоотовары предлагают гостеприимно распахнутые двери мелких лавочек. Тут же можно постричься, сходить в сауну или отметить любое событие в ресторане или подъезде.

 Оказавшись после развода вновь за толстыми кирпичными стенами той же общаги, в которой получил комнату еще молодым специалистом, я удивился, как мало изменилось в ней за прошедший век, не говоря уже о последних 20 годах, пока отсутствовал во времена своего второго брака. Да, стены теперь украшают многочисленные связки проводов телеантенн и спутниковых тарелок, по этажам разведен интернет, двери комнат стали бронированными. Доживавших свой век ветеранов труда сменили сначала не менее работящие вьетнамцы, а потом еще более шустрые трудовые мигранты из южных республик распавшейся империи. Если раньше в каждом углу 14-метровых клетушек ютилось по семье, вывезенной из окрестных деревень, то теперь их стены украшают добротные 2-3-х этажные нары, на которых посменно может проживать целый аул гастарбайтеров. Длинные гулкие коридоры вечерами наполнены гортанным говором, криками вечно раздраженных мамаш в цветастых халатах и плачем их многочисленного потомства.

 Отроки постарше облюбовали извилистые коридоры для катания на роликах и велосипедах, игры в прятки и футбол. Стайки разноплеменных подростков обоего пола кучкуются на лестничных площадках, обсуждая свои детские проблемы на вполне взрослом сленге, подкрепленном сугубо международными выражениями, мирно попивая пивко и покуривая украденные у родителей сигареты. Национальный вопрос и языковой барьер никогда не стояли остро в по-настоящему мультикультурном обществе, населяющем его многочисленные закоулки и не знающем расовых проблем. Видимо, гнусные сионисты еще не дотянули сюда свои хищные лапы и не успели внести раздор и разврат под мирные своды этого современного ковчега. Удивительным образом мне до сих пор нигде не встречались внутри здания использованные шприцы, которые нередко можно встретить снаружи среди травы и даже на детских площадках.

Зато подоконники украшают остатки перманентных пирушек греющихся в тепле и безопасности немногочисленных местных бомжей.

 Толстые стены, прикрытые облезшей краской когда-то жизнерадостного зеленого цвета, не знали ремонта со времен развитого социализма, бетонные полы покрывают живописные трещины и выбоины, давно не беленые потолки украшены паутиной и темными потеками. Места общего пользования, расположенные в центральной части сооружения, предлагают предельно аскетичный набор удобств, оставшийся в наследство от проклятого царизма и поколений строителей коммунизма в первозданной простоте и дикости. Острый запах утренней хлорки к вечеру заглушается богатым букетом сочных ароматов, с которым не может конкурировать даже постоянно висящее под закопченным потолком облако табачного дыма. После приватизации новый собственник уделяет большее внимание сбору арендной платы, нежели заботе о сохранности этого памятника архитектуры. Незатейливый досуг скромных обитателей мерзкой клоаки скрашивает многочисленная домашняя живность от собак и кошек до тараканов и клопов.

 Впрочем, не все так печально, и время от времени жизнь заставляет жителей брать инициативу в свои руки, скидываясь на санобработку помещений, обустройство душевых или иные неотложные нужды. В таких случаях наиболее активные дамы обходят все комнаты и набирают нужную сумму на минимально необходимые преобразования силами местных же работяг, на которые у домовладельца времени и средств никогда не хватает. Получается не всегда эффективно и добротно, но радует и это, доказывая наглядно, что благополучие населения находится в его собственных руках, и нет нужды рассчитывать на благосклонность чиновников в канун очередных выборов. Кстати, ментов и раньше в этом злачном месте встретить можно было нечасто, вполне хватало и одной дежурной бабульки у входа. Никому не приходит в голову устраивать пьяные драки или националистические эскапады в месте, где все озабочены лишь собственным выживанием. Давно не слышно про воровство, убийства, изнасилования или, не приведи Господи, педофилов. Всем понятно, что в таких случаях виновный может и не дождаться спасительной полиции.

 Наблюдая в течение последних лет за жизнью этого микросоциума, я прихожу к выводу, что так и нужно, чтобы внешняя администрация отвечала за подержание жизнеспособности и жизнеобеспечения жилища, подачу газа, воды и тепла, покраску фасада, сохранность фундаментов и ремонт коммуникаций, а все остальное могут и должны обеспечивать сами жители, формируя свои собственные органы самоуправления, подчас и временные, предназначенные для оперативного решения эпизодических и локальных проблем, которые им видны и ясны гораздо больше и четче, нежели навещающему подопечных раз в четыре года чиновнику или депутату. Полагаю, что этот опыт вполне можно распространить на масштаб и всей страны, оставив за федеральными органами сбор и распределение налогов, внешнюю политику, оборону, науку, энергетику, развитие транспортной инфраструктуры и оборонной промышленности, отдав на места мелкий и средний бизнес, соцобеспечение, здравоохранение, образование и поддержание правопорядка подконтрольными непосредственно населению выборными органами.

 Вряд ли кому то в голову придет уклоняться от местных налогов, которые пойдут на образование его детей, обустройство больницы, содержание действительно народной местной милиции, органов самоуправления, за членов которого, знакомых с детства, сами же и проголосовали, и имеют полное право прийти к нему по свойски в любое время и выразить свое недоверие или неудовольствие самым непосредственным образом. Всем будет хорошо понятно, так ли уж необходимо новое здание горсовета или пенсионного фонда с многочисленным штатом попивающих чаи бездельниц или собранные средства необходимо срочно пустить на увеличение пенсий тем бабулькам, которые до сих пор кормятся собиранием бутылок по помойкам или ремонт прохудившейся кровли детского сада. А так же, какое отношение имеют предвыборные программы политических партий и кандидатов в местные лидеры к чаяниям и потребностям простых людей. И только тогда, обустроив сначала свой собственный дом, люди смогут почувствовать себя способными на реальные преобразования в масштабах своего города, района или всей страны, не рассчитывая на добренького Президента в такой далекой столице.