Любовь к ближнему. А любовь - ли это вообще?

На модерации Отложенный

    Любовь к ближнему. А любовь ли это вообще?                       

 

                                              Любовь к ближнему. А любовь ли это вообще?

Теперь немного о любви, так сказать традиционной. Как это обычно говорят: ревнует — значит, любит. Да, именно так считает большинство людей.

Но что на самом деле- то происходит? А происходит то, что  человек просто- напросто желает единолично обладать объектом своего вожделения.

Что для этого делается? Составляется ( либо гласное, либо негласное ) соглашение: ты мне — я тебе. Пока есть внимание, подарки, нежные слова любви, то я тебя люблю.

Перестал дарить цветы, водить в рестораны, говорить о любви - значит, перестал любить,тогда и я тебя не люблю. Что- нибудь напоминает? Рыночные отношения: ты мне — я тебе. Ну, чем не проституция?

И ведь многие из этих людей презирают проституток. Хотя у проституток всё честно и без обмана: за определённую  таксу — определённая услуга. И они,в отличие от многих, не прячут свои намерения за якобы высокоморальными устоями.

   Любовь к ближнему. А любовь ли это вообще?  

Но естьлюбовь истинная, совершенная, безусловная. Такой любовью обладают только те, кто смог полюбить себя настоящего. Люблю за то, что ты есть,  и не важно, где ты и с кем.

Мы все обладаем такой любовью по отношению к радуге, ведь мы любим её за то, что она есть, и нам в голову не придёт ревновать за то, что ею любуется кто попало.

Мы любим так котёнка, которого могут гладить чужие руки, и мы счастливы от того, что ему хорошо.

При совершенной любви мы продолжаем любить, даже если любимый (ая ) получает удовольствие от другой (го), и рады искренне за него( её ).

Что же происходит в нашем традиционном понимании? Если  человек получает удовольствие на стороне, то другому от этого плохо.

Я тебе запрещаю получать удовольствие на стороне, потому что мне плохо, пусть лучше тебе будет плохо, зато мне хорошо. Во как.

Почему же тогда не говорить открыто о том, что мы сдаём себя в долгосрочную аренду для использования друг друга в своих эгоистичных целях и тому подобное? Да потому, что Эго боится правды, и всегда прячется за красивыми словами и специально придуманной для этого моралью.

Истинная любовь безмолвна и не нуждается в постоянном подтверждении. Человек сам себя ограничивает в свободе действий и ограничивает своего спутника жизни.

Потребность изменять появляется благодаря запрету и наличию такого качества, как ревность. А ревность — это желание обладать другим для самоудовлетворения.

Новорожденный ребёнок не знает ревности, поэтому любит по- настоящему ( искренне, от Души, а не от Эго), не требуя ничего взамен. Любовь искренняя не требует доказательств и подтверждений, она просто есть.

Любовь к ближнему. А любовь ли это вообще?   

Запомните раз и навсегда: чем больше вы будете слышать от любимого человека слова любви, тем больше шансов, что его любовь перегорит и потухнет по отношению к вам.

Кстати, очень хорошее упражнение для тех, кто хочет избавиться от любви к кому- либо. Повторяйте это как можно чаще и доведите свою страсть до предела.

Тогда вы просто -  напросто перегорите, и влечение ваше пропадёт. То же самое можно проделать и с ненавистью к кому- либо: доведите свою ненависть до предела, и она исчезнет. До предела — это обязательный момент.

Теперь упражнение.