Фукусима: два года спустя

На модерации Отложенный


11 марта исполняется два года со дня Фукусимской трагедии – цунами, приведшему почти к полному разрушению города и аварии на АЭС. Сегодня можно посмотреть, как японцы ликвидировали последствия катастрофы.
В результате цунами 11 марта 2011 года погибли 19 тыс. японцев, ещё 300 тысяч остались без крова. Из-за радиационного заражения из окрестностей Фукусимы эвакуировали население, и теперь здесь – зона отчуждения. Специалисты регулярно проверяют, не подскочил ли снова уровень радиации.
В результате цунами 11 марта 2011 года погибли 19 тыс. японцев, ещё 300 тысяч остались без крова. Из-за радиационного заражения из окрестностей Фукусимы эвакуировали население, и теперь здесь – зона отчуждения.
Хотя с момента катастрофы радиация и упала уже вдвое, Япония прекратила эксплуатацию АЭС стоимостью в 100 млрд. долларов. Но, несмотря на меры радиологической очистки, пройдут еще десятки лет, прежде чем жители смогут вернуться сюда – ликвидация последствий аварии займет около 40 лет. Сегодня здесь ежедневно на разборе завалов и дезактивации трудятся 3-3,5 тыс. человек.

Зона отчуждения вокруг Фукусимы продолжает расширяться. В ноябре 2012 года было решено распределить население города Окума по трём округам. Из 11 тысяч человек, проживавших в городе, 96% не смогут вернуться в свой город в течение ближайших пяти лет, а сам район будет объявлен «мало подходящим для возвращения».



 Японский трудоголизм хорошо виден на этих снимках: одно и то же место, пострадавшее от цунами в префектурах Мияги и Иватэ, сфотографировано в первые дни после трагедии и спустя два года – в марте 2013-го.
Катастрофа в Тохоку, которую также называют великим землетрясением на северо-востоке Японии, была внесена, согласно докладу исследовательского центра «Пью» (Pew Research Center), в число наиболее широко и глубоко освещавшихся в 2011 году рядом мировых СМИ событий. При подведении итогов года журналистами японское землетрясение также многократно оказывалось в зоне пристального внимания. Телекомпания Си-эн-эн в своих обзорах поставила японское землетрясение и цунами в список таких событий года, которые оказали и продолжат оказывать определяющее влияние на формирование облика всего мира в ближайшие годы. Одним из крупнейших событий 2011 года, в том числе по результатам интерактивных опросов, японскую трагедию в итоговых дайджестах назвали практически все ведущие мировые СМИ. Это событие также было отмечено в числе самых обсуждаемых по итогам 2011 года в сервисах социальных сетей Facebook и микроблогов Twitter. В выпущенную в 2011 году на факультете журналистики МГУ диссертацию «Пресса в условиях техногенной катастрофы глобального масштаба» был включен параграф об освещении российскими СМИ японской трагедии.

ВЕЛИКАЯ НАЦИЯ !