Друг не отдаёт долг

На модерации Отложенный

Ситуация банальная: друг покупал машину и занял у меня деньги в долг. Уже три года назад. Сумма не космическая, но и немаленькая.

Вернуть обещал в течение полугода, зная, что деньги для него мы брали у моей тёщи (у самих не было такой суммы).  Конечно, когда он не вернул - начались скандалы в семье, и я сам вылатил, взяв подработку.

А друг все обещает, да все что-то у него не складывается - то в крышу градом побило, то кредит просрочил, то сыну экзамены сдавать надо (взятка).

И я предлагал - возвращай хоть частями , в рассрочку, небольшими взносами - соглашается, а воз и ныне там.

Предлагал даже плюнуть и забыть. Говорил - пусть это будет типа подарок на день рождения, нет- говорит, я же мужик, слово держу, отдам!

Но не сейчас...

И чувство неприятное при встрече. И можно перестать общаться, но мы дружим семьями -  жёны и дети, праздники вместе встречаем, хорошая компания, приятное общение - только эта денежная проблема висит.

И конечно, тяжело вообще о чем-то договариваться, если человека знаешь как безответственного.

Третий год не знаю как поступить. Я для себя крест уже поставил на этих деньгах, и не напоминаю даже, так он сам при каждой встрече рассказывает о проблемах, как отчитывается и опять обещает, обещает...

Какой-то круговорот.