Биологическая катастрофа в США: погибли почти все пчелы

Согласно новым исследованиям, в США за последние десять лет погибло 90% популяции дикой пчелы, и почти столько же – домашней.

Ученые утверждают, что причиной гибели стал целый комплекс факторов, один из главных - интенсивное применение химии на полях, сообщает Russia Today. Ситуацию многие уже называют биологической катастрофой, а ученые дали ей определение "Коллапс пчелиных семей".

 В результате гибели пчел в США резко упала урожайность культур, опыляющиеся пчелами – в первую очередь это плодовые деревья и кустарники. Наиболее пострадавшими считаются яблони и миндаль – за последние три года из-за низкого уровня опыления фермеры недобрали 30% урожая этих культур.

Например, ежегодно весной в Калифорнию приходится ввозить из других штатов ульи с пчелами. Общий ущерб от дефицита пчел составляет в США 5 млрд долларов ежегодно, и он может достичь 10-15 млрд. Из них до 1 млрд может составить импорт пчел, но главное – шмелей.

Считается, что главной причиной гибели пчел стал пестицид сульфоксафлор. Считается, что это вещество представляет для пчел такую же большую опасность, как и системные инсектициды, относящиеся к неоникотиноидам. Напомним, что Европейский Союз запретил использование и применение в сельском хозяйстве неоникотиноидов.

Глобальное исчезновение пчел

Источник: http://nauka.boltai.com/topics/43604956332/

2
316
13