Три основные проблемы...

На странице http://narodfront.ru/discussion.html изложено приглашение высказать свои предложения о насущных проблемах твоего региона и страны. Ты сумел их отправить? Нет? Я тоже - потому что кнопки не работают... Обидно, да?

Вот что хотели узнать от меня в Народном Фронте и что я ответил:

Какие три основные проблемы существуют в Вашем городе (селе, поселке)? Назовите их в порядке приоритетности решения:

1.1 Низкие доходы граждан.
1.2 Социальная деградация населения.
1.3 Миграция населения в более крупные города и богатые страны.

1.1 Низкие доходы граждан.
Изменить систему налогообложения и распределения государственных доходов в пользу регионов. Поступающие на счета Федерального Казначейства налоги оставлять в регионах, перечисляя в центр, на общегосударственные нужны заранее оговоренный процент: на оборону, транспорт, социальные гарантии, медицину, образование, информатизацию, внутренние дела, управленческие задачи.

1.2 Социальная деградация населения. Молодежь получает неверные представления о жизни, формирует у себя неверные ценностные ориентиры. Люди зрелого возраста еле-еле сводят концы с концами, пытаясь заработать где только можно, увеличивая доход семьи. Пенсионерам уже и надеяться не на что. Ни о каком социальном развитии (развитии общества) говорить не приходится. Не повышается уровень образованности, культуры, законопослушности, патриотизма - наоборот, эти показатели падают. Реальным отражением этого является демографический коллапс.
Стране необходима политическая и экономическая либерализация. Необходимо признать и отвергнуть прошлые ошибки, признать допущенные преступления против гражданского мира и общества, признать несправедливость отношений, возникших после распада СССР при строительстве новой России.

Всенародный обман с ваучерами необходимо признать и скорректировать изменением экономических условий в сегодняшней стране. Нужна широкая налоговая и политическая демократизация, нужны реформы - в первую очередь административные и управленческие.

1.3 Миграция населения в более крупные города и богатые страны.
Необходимо развивать регионы. Но не подачками, а изменением условий их существования и функционирования. Необходимо провести широкие реформы, изменив взаимоотношения между Москвой и регионами. Москва должна передать регионам большинство своих полномочий и финансирования. Необходимо изменить налоговое и судебное законодательство в самом широком смысле этих слов - реформам должны подвергнуться все стороны жизни страны.

А если говорить в МАСШТАБАХ СТРАНЫ, то какие три проблемы Вы считаете наиболее острыми? Назовите их в порядке приоритетности решения:

Аналогично: 1.1, 1.2, 1.3.

p.s.
Проблемы страны складываются из проблем регионов. Не бывает здорового тела, состоящего из больных его частей. Потому и проблемы я указал одни и те же... только уровень разный - снизу смотреть или сверху. Архиважным во всем этом многообразии проблем является проблема альтернативности: ни в управленческих кадрах, ни в государственных органах нельзя сегодня найти альтернативные мнения и инициативных сотрудников. Государственная служба не подразумевает проявления инициативы, но это неверное ее трактование. На любом месте человек должен улучшать свою работу. Поэтому вопрос кадров - это первый вопрос, который следует решить новой власти (если таковая появится в России).

51
1373
26