Новые правила лечения бесплодия

На модерации Отложенный

Этой весной собираются принять новые правила лечения бесплодия.

Какие то моменты вызвали даже симпатию. Но, вот что «резануло».

В целом упор на лечение женского бесплодия за счёт бюджета.

Собственно даже комментировать практически нечего, вот несколько положений из статьи на эту тему:

1. "Еще важный момент. Воспользоваться услугами суррогатной матери может либо супружеская пара, либо одинокая женщина. А вот одинокий мужчина - нет."

Ну, что ж опыт Филлипа Бедросовича вызвавший столько дискуссий оперативно учтён. Попыток хоть как то заретушировать нарушение положения Конституции о равноправии, уже даже не предпринимается. Видимо не зачем. 

Интересно, если бы объявили о симметричной мере для женщин - запрещение пользоваться услугами банков спермы, это так же прошло бы не замеченным и не вызало никакой реакции? 

2. "Приказом утверждены строгие медицинские показания для использования суррогатного материнства, например, отсутствие матки у женщины после операции или невозможность выносить беременность в связи с тяжелыми заболеваниями, когда беременность угрожает жизни женщины, к примеру, при пороках сердца." "Если в течение одного года после проведенного лечения беременность не наступает - врач должен направить женщину на методы вспомогательной репродукции.

Но если пара не желает пробовать ЭКО, лечение может быть продолжено."

Всё вроде бы логично, но по прочтении где то в душе зашевелился червячок. Ага, вот и он. Упор на удовлетворение желания женщины стать матерью, интересы отца на более менее здоровое потомство здесь полностью проигнорированы. Если всё так печально со здоровьем женщины, почему бы не предусмотреть, хотя бы на уровне альтернативного предложения вариант суррогатного материнства с донорством яйцеклетки от этой женщины?