Как защищаться от психологического насилия.

На модерации Отложенный  

 

Как наказывать и противодействовать наглой, зарвавшейся, офигевшей от своей безнаказанности тётке?

Для начало отмечу — что бесполезно делать? Бесполезно пытаться с ней спорить и что-то доказывать. 

Надо представлять себя что из себя стоит такой типаж женщины. Хотя женщиной её назвать сложно. Скорее это типаж бабы, ближе к рептилии. Лучшее её определение дал Вис Виталис — СДС (сука, дура, стерва). 3 в одном. Росла такая , в большинстве случаев, в неполной семье с такой же матерью СДС. И даже если был какой-то отец — то это подавленный подкаблучник с ролью половой тряпки при пороге. На любое ваше возражение и попытку нормального диалога — она будет реагировать агрессивно и оскорбительно. Такая дама просто не привыкла и не умеет общаться по другому. Нормальный и, скорее, подобострастным языком, она общается с мужчинами выше по рангу, наглости и силы. Альфа-самца в таком виде как она его понимает. Который может ей сразу зарядить в пятак или уволить без объяснений. Вот там она обходительная и вся такая желанная и осторожная. Потому что чувствует что ей всегда есть за что улететь. В любом другом случае вы получите от неё только презрение, оскорбления и нескончаемый поток грязи.

Если дама занимает любую даже незначительную должность и от неё что-то зависит — она непременно использует это что бы гнобить и унижать всех кого может. 
Обычно, больших должностей они не достигают, в силу своей неврастении, оттягиваются на малых постах. Менеджер низшего звена, вахтёр, консьержка, охранник… Но в реалии — просто домохозяйка с таким склочным, неуживчивым характером.

Наглая тётка ваши доказательства воспринимает как оскорбление своего неврастеничного образа мыслей. Доказать вы ей ничего не докажите - зато баба попытается вас распалить и вывести из себя. Если такая СДС на вас начала наезжать — то она уже, по каким-то своим критериям определила вас в неудачники, подкаблучники и алени. А если вы ещё начинаете что-то интеллигентно возражать и к чему-то призывать — то тут она подводит черту. Всё — вы для неё чмо позорное, интеллигент вонючий, который даже огрызаться не может и не будет. А значит такого можно безнаказанно бить, унижать, обливать грязью и вытирать ноги. И ей ничего не будет. Идеальная груша для битья. 
Если мужчина идёт снимать стресс в спортзал или бъёт грушу у себя в комнате, то для СДС грушей служит любой прохожий или сосед, подвернувшийся ей под руку. Видя, подле себя, такой «объект приложения» она попытается вас задеть чтобы реализовать своё чувство унижения ближнего. для таких людей — это что-то вроде выработанной жизненной потребности. Если она кого-то помоями не облила — то день, считай, не задался. 

Вы проявляете свою интеллигентность и воспитание и выходите из конфликта. То он на сегодня исчерпан. Для дамы это победа. Но в следующий раз она каждый раз будет цеплять вас. Уже повешен ярлык — чмо, слюнтяй и безопасный снаряд для упражнений. 

Что дама делает когда вы не согласны на роль груши?

То есть первый раз вы промолчали и ушли, а второй раз остановились и начинается взаимный срач. 

Тут у дамы просыпается такой охотничий азарт. Вы же для неё уже чмо последнее, опущенец заляпанный, козёл вонючий. Эта бирка на вас висит и светится. Обязательно и необходимо вас, наказать и загнать обратно в стойло. Вы такой раб, который посмел вырвался из загона, а она надсмотрщик с бичём. Ах , сука- как он посмел не соотвествовать своей бирке. Ишь, падла, стал рот раскрывать. Сейчас мы его прикроем. Для неё — всё именно так и выглядит. И тут отношение к вам будет более нервное чем к другому соседу, который не стал с ней собачится но покорно сносит обиды. Тот законно и правильно носит ярмо козла. А вы — несогласны. Проучить срочно! Она даже забудет о всех остальных чмырях и сконцентрируется на вас. 

Приведу пример действие одного камрада с консьержкой в много квартирном доме. Вахтёрша — старая СДС, которая сидит на домофоне и впускает в дом жильцов и не впускает посторонних. Обычно это пенсионерка, сидящая на скромной ЗП или вообще без неё. Вообще её можно заменить или прогнать общим собранием всех жильцов дома. Но всем остальным глубоко пофиг. И обычно на эту должность нет желающих. А если одинокая СДС — на это согласилась, то большинство будет «за». Для всех лучше чем там кто-то сидит, нежели нет никого. Во имя некой безопастности. Если есть комната — то там собирается ещё несколькь бабушек и чешут сплетни. Это такой аналог лавочки. После кто-то приносит туда чайник, телевизор — и всё. Их оттуда уже ен выгонишь. Это становится такой штабквартирой местного гадюшника и распространителя сплетен. Как консьержка распознавала — чмо перед ней или нет. Напомню что в таких домах нет никаких турникетов, то есть стоять или идти дальше — есть формальная команда некой дамы за столом или в окошечке. Если человек не знал своих прав, он останавливался и покорно ожидал хозяина квартиры под недовольное ворчание пенсионерки. «Ходют тут всякие, а потом что-то там пропадает и кого-то где-то убивают». Если человек знает свои права — то он в курсе что консьержка не может никого удерживать и препятствовать. Это не вахтёр, не охранник в организации с прописанными полномочиями — это обычная баба, которой нечего делать и которой жильцы любезно предложили скоротать свои дни на пенсии. Не стоит реагировать на вопли консьержки — «я вас не пущу». Она не имеет права не пускать. А вы имете права не рассказывать куда, к кому и зачем вы идёте. Сразу направляйтесь к лифту и идите по адресу.

Вася жил в многоквартирном доме и его не взлюбила старая СДС. По виду Вася был обычным ботаником. Всё время занят, куда-то бежит и выглядит как чмырь. Такой весь худой, замороченный и вид у него типичного интеллигента. Ну просто идеальная бита. Как к такому не приложиться. И консьержка приложилась. Один раз, второй. Но Вася, внимание не обращал, а бежал по своим делам. Всё- это было достаточно чтобы навесить ярлык неудачника и потенциальной биты.

Вообще то Вася не обращал внимание на СДС, пока та стала блокировать всех его друзей. приходящих ему в гости. Замечу что в подъезде на деньги тех же жильцов и того же Васи, было произведено «улучшение». А именно была поставлена дверь с домофоном, которая дополнительно открывалась из комнаты консьержки. Жилец открывал дверь с улицы и оказывался перед витриной консьержки, откуда не него смотрят несколько злых старушек с видом «блюдетелей нравственности и безопастности». У жильцов есть ещё свои ключи, которыми они могут открывать этот внутренний домофон не вступая в разговоры. А для всех остальных положена унизительная процедура — что? к кому? и зачем? А то не пущу.

И вот наш Вася, наконец спускается на «разборки» — почему не пускают его друзей. И начинается наглый и гадких срач с консержкой и её подругами. Консьержка кричит — что не пустит — Вася доказывает что он а не имеет права. Для консьержки — всё это пустой звук марала. Она грозит вызовом полиции — но никого не вызывает. Уходит. Но каждый раз когда к Васе кто-то приходит. Ему приходится идти и разбираться вступая в срач.

Напомним что там ещё висит две камеры. Она смотрит в подъезд. Другая в в комнату консьержки. Она чувствует себя под камерой и в присутствии свидетелей, очень уверенно. Может оскорблять кого угодно и даже если что-то войдёт в каморку и влепит ей леща, то она предъявит доказательство нападения. Она даже желает чтобы это именно так и произошло. Потому с этой дурой никто не связывается и та ещё больше наглеет. Наконец, Васе это надоедает.

Вася поступает по другому, не как ботаник, а как мужчина знающий права и умеющих ими пользоваться. 

И тут внимание! Если вы и вправду алень — то дальше вам читать бесполезно. Вы всё равно не сможете. 

Он встречает пенсионерку вне зоны действия камер, без свидетелей, где-то на лестнице или в лифте и без всякого вступительного слова, лепит ей сочную аплеуху. Ну так чтобы для тётушки было доходчиво и заметно и чтобы не убить. Притом остаются или не остаются следы — Васю не волнует. Он бросает пару фраз — что если она дальше будет борзеть, то этим дело не ограничится и уходит. Вася молодец и Вася всё сделал как мужчина. 

Что делает консьержка? Она, озлоблена, оскорблена и унижена. Как это так — какой-то чмо — её опустил. Совместно с подругами разрабатывают план мести. Вполне предсказуемый для этого случая. Идут, пишут на Васю заявление и идут снимать побои. Через пару дней к Васе приходит участковый, брать у него показания по административному нарушению. 
напомню что Вася выглядит как алень, но таким не является. Он встречает участкового и выслушивает содержание доноса и медицинского осмотра. По тексту получается что Вася зверски избил невинную женщину, может даже ограбил, унизил и надругался… 

Пострадавшая тут же ссади с двумя подружками «свидетельницами». Готовыми «подтвердить» и «показать». 

Поведи себя Вася как алень, признайся что он так и сделал и начал бы доказывать полиции — что этой стерве поделом. Он бы сильно пострадал. Минимум бы ему грозил штраф и 15 суток ареста. Плюс ещё иск от побоев на пострадавшей. Но Вася, выпячивает глазки и делает вид что вообще не понимает о чём речь. Далее они вступаю в диалог с представителем власти, в котором Вася тихо, обстоятельно и главное — спокойно, рассказывает что ничего подобного не было и вообще как он может поднять руку на женщину. 
Да у него были конфликты с консьержкой, да они часто ругались и та бросалась фразами что его проучит и что-то там покажет такому что как он. У Васи даже оказывается несколько аудио и видео записей где эта пенсионерка ведёт себя неадекватно и кидается калом в сторону Васи. Вася высказывает предположение что возможно старая женщина, в силу своего здоровья сама упала и нанесла увечья. Но воспользовалась этим в целях мести. 

Консьержка от такой наглости, ожидаемо, в истерику и полицейский вынужден её попросить подождать за дверью. Её практически выталкивают из квартиры. Она кричит, плюётся и грозит судом, богом и всеми святыми. Но ничего не помогает. Так как полиции нужно чёткое определение. А тут видимого виновника нет. Вася подчёркивает что так каждый может прийти с синяком и сказать что он его ударил. А где доказательства? 

Записав все показания Васи — участковый переходит к бабушкам и записывает их версию. Может даже ходит и просматривает записанное содержание камер. И ничего там не видит. Вот если бы на камере — Вася крупным планом бъёт пострадавшую — то участь Васи решена. Но такового нет. Приглашённые свидетели, подружки нашей пенсионерки, услышав об ответственности «за дачу ложных...», дружно открещиваются и говорят, что ничего не видели и не слышали. В итоге — на руках участкового получается липа, и невнятные разборки без всякого продвижения, где некого наказывать. А значит ему не будет поощрения и никто не даст ему повышения за привлечения грубияна и дебошира к ответу. У него два варианта — надавить на Васю, чтобы тот сознался в злодеянии. Или состряпать липу. Но чувствует что Вася так просто не прогнётся. Да и чревато это превышением полномочий. Если бы Вася был какой урка после другой ходки — то вопросов бы не возникало. Полицейский вынужден уйти ни с чем. Дама не может подать в суд на Васю, так как нет формального повода. Нет, ну подать она сможет — но это расходы и без результата. Если, вдруг, Вася, на суде не сознается в обвинении. Но что-то ей подсказывает что — не признается. Факты унижения её жизни и достоинства не подтвердятся. Всё, конец. Вася победил. 

Дама, конечно в ужасе от такого беспредела, но уже меняет своё отношение у Васе. Бирка у него на лбу исчезает. Она ещё грозится »проучить» и что-то там сделать и «подать в суд» но уже как-то обречённо и безнадёжно. А встречаясь в Васей один на один быстро пытается сбежать. Она ещё делает мелкие пакости но уже без наездов. И его друзей пропускает без разбирательств. Иногда, встречая Васю, она даже попыталась закричать — «караул меня избивают!» Но Вася включил камеру. Вася теперь всегда включает камеру. Так что всё бесполезно.

И ещё. Вася не платит за домофон и не даёт деньги на консьержку.