Истина бунтующего суслика

 

Не знаю доподлинно, как там у них, в европах, но российский мужик – одно из самых загнанных жизнью животных. Жупел в образе тупого и эгоистичного мачо, которому любые обязательства – по барабану, специально придуман бабами, чтобы лишний раз вызывать в мужчине чувство вины. На самом же деле он, исполняющий кучу ролей, навязанных ему социумом, и волокущий тяжесть самых разных нош, усиленно хлопочет перед многими и не может угодить никому…
Так уж повелось, что Советская власть семьдесят лет нагибала мужчин всеми удобными ей способами, и потому лучшая часть сильного пола была выкошена, а в живых остались лишь самые осторожные, трусливые и хитрые. От них и пошла аналогичная поросль, к тому же изрядно подпорченная системой воспитания, в которой все ключевые посты занимают женщины. Возьмите российскую систему образования. Где у нас мужчины – учителя и наставники на жизненном пути будущих мужчин же? Где менторы и, извиняюсь, алкивиады? С детсадовского горшка морально кастрированный Марьиванной, малец испытывает чувство вины и неполноценности перед женщиной, а потому воспринимает дамское иго как данность. Достигнув половой зрелости, юноша скоренько переходит из материнских рук в цепкие женские объятия и уже готов тащить в дом свою трудовую копеечку в обмен на секс сомнительного качества, стираные трусы и тарелку борща.
Жена требует от мужчины исполнения супружеского и отцовского долга, начальник на работе окучивает его за служебные промахи, и даже партийные едроссы грозят перстом, напоминая, что он – гражданин России. Так и мечется между молотом и наковальней несчастное существо, которому как бы в насмешку приделали пенис. «А куда это подевались настоящие мужики?» – наивно недоумевают женщины. Да вымерли, как бизоны, и вы, родные мои, приняли в этом непосредственное и посильное участие.
Однако глубоко на дне даже самого зашуганного семьянина живёт генетическая память о временах, когда самец был господином мира.

И как птицы по осени тревожно носятся в небе, собираясь в стаи, так и в каждом мужчине периодически оживает смутная тревога, не называемая по имени. Рано или поздно эта пружина распрямится, и тогда мужик срывает хомут, вылетает из натоптанной колеи и мчится удить рыбу у проруби, до хрипоты орать на стадионе или, на худой конец, бухать с друзьями в гараже. Отдельные лихие бунтари даже могут подраться по пьянке или дрюкнуть случайную бесхозную тётеньку. Главное для них – ощутить себя, пусть на время, вольным зверем, азартным и беспощадным. Не зря же все хобби мужчин – это трансформированная ипостась охоты или гонки на конской спине по полю битвы.
Увы, длится эксцесс недолго, в пределах длины цепи, отпущенной на время. Рано или поздно муж обречённо вернётся в стойло, к своему борщу. Он уже слишком одомашнен. Нет, он не выбьет пинком дверь в три часа ночи и не загонит своим рыком тёщу под диван. Слышите?! – кто-то робко похрустывает в замочной скважине ключом и крадётся в прихожей. Мужчина знает, что ожидает его, и готов к заслуженному, как мнится ему, возмездию: в лучшем случае – скоротечный скандал и пара оплеух от разъярённой супружницы, в худшем – планомерная распиловка мужа и снятие с него стружки в течение недели.
Краткий выброс адреналина иссяк, электрический разряд произошёл, и теперь ослабевшего самца можно брать голыми руками, безнаказанно вымогая из него очередные бытовые бонусы. Завтра он побреется, наденет чистые трусы и поплетётся на работу – заниматься бестолковым трудом, периодически чмокая начальника в задницу. Лишь иногда, где-нибудь в курилке, мужчина забудется на мгновение, и глаза его подёрнутся дымкой ностальгии. Так старый мерин, вращающий на мельнице жёрнов, изредка замирает и видит себя рыжим жеребёнком, беззаботно взлягивающим по росной траве…

8
612
18