Два подхода к армии

Разница между городским жителем и жителем провинции различается во многом. 
Особенно в подходе к службе в армии. 
Житель провинции рассматривает службу как возможность за казённый счёт выехать из своего задрыщенска и побывать в стране, заиметь навыки и социальные связи. И усовершенствовать уже имеющие. И в большинстве случаев это легко удавалось.
Я знаю многих людей для которых армия стала отправной вехой в жизни и они - вышли в люди. Например чел служил в Мурманске - там и остался. И доволен по уши. Служил в ГДР, союз развалился - он сбежал из части и теперь в ФРГ как гражданин. 
Оставили свой убогий колхоз или коммуналку уездного города Н. и обосновались на каком новом месте с новыми возможностями.
К службе в армии тут готовятся. Это почётно, это сразу задвигает подростка по социальной лестнице. Люди там делятся на две категории: служил - не служил. И те кто служил - это уже другая степень уважения. Это пример для мальчиков. 
А проводы а армию - это событие, отработанный ритуал. Ну почти как свадьба - только без невесты. Это куча народу, песни, танцы, водка, пожелания и подарки. 
Откосивших не любят. Откосившие - это не мужчины. Это чмо и лохи. И когда говорят "откосил" - то имеют в виду что-то уничижительно снисходительно. Ну что с него взять - он же откос. 

В городах - там всё наоборот.
Абсолютно зеркальная ситуация. 
Житель города - это в основном такой малоинтеллигентный маменькин сынок дрящавого телосложения или наоборот толстенький задрот с посаженным от монитора зрением, похожий на домашнего котёнка, Ему мама, папа-подкаблучник, вся родня и окружающие уши просвистели что рабоармия это очень плохо. Там служат одни дебилы и он потеряет время жизни, которое может направить на что-то полезное. Свершения или достижения. Более того - там пью, бъют , издеваются и убивают людей. Не пущу своё чадо туда - истерит каждая мать.
Средняя мама из РСП, и средний городской припидренный папа, уверен что армия это очень плохо. В городах существует в противовес сельского почитания армии - культура откоса.

Уже с детства мальчику начинают капать на мозги как ему прибедняться и прихрамывать на разных медкомиссиях . Как прикидываться покалеченным и придурком. А вся родня собирает бумажки с детства. 
Целые мамкины сообщества и организации занимаются ткем что помогают избежать службы. 
Военкомы в городах - это богатые люди разъезжающие на джипах, как попы с богатым приходом. Там строгие таксы откоса на год - пять и волчий билет. Там своя иерархия свидетелей откоса. Родители хвалятся как они крутые - смогли заплатить за откос для своего мальчика. А эти нищеброды не могут - бегают справки собирают. 
Бывают что родителям или мамочка РСП - выпихивает своё чадо отслужить. Мол изыди уже от меня. Тогда чадо начинает сам суетиться.
И я слышал и до сих пор слушаю много проникновенных рассказов, местных великовозрастных задротов как он, в своё время героически откашивал. Притом это произносилось с гордостью и сознанием выполненного долга.
В городе иерархия мужиков другая. 
Если ты отслужил - то ты голенище и чмо и лох последний. 
Не отслужил - то ты молодец , альфач и крутой пацан. Значит у тебя связи и возможности. Значит ты чего-то стоишь в этой жизни раз изыскал средства. И ты по социальной, некой своей лестнице - выше остального служившего быдла. 
Рассказы откосивших - заслушаться можно их изобретательности. Один задрот - резал себе вены и всем врачам говорил какой он суицидник. Гордо показывал шрамы на локтях от запястья аж до плеча. Другой поведал историю - как ложился в психушку и там долго симулировал какое-то дебилическое расстройство только чтобы в армию не идти. Как бился головой о стену, его там кололи, привязывали и как на ним издевался персонал и лечили током. 
Я на его рассказ - заметил с иронией - "Зачем такие сложности, не проще отслужить? И не кололи бы тебя успокаивающим и не связывали санитары". Но похоже его перелечили. Обиделся и мы враги до сих пор. 
Культура откоса в городах очень сильна, это целый бизнес.
https://coub.com/view/1bwd0z

Источник: https://vk.com/yannus

11
692
10