Новая Москва перенимает опыт Большого Парижа

В ближайшие полгода Москомархитектура намерена провести конкурс на разработку проекта развития новой Москвы, за основу которого будет взят опыт Большого Парижа.
Об этом заявил главный архитектор Москвы Александр Кузьмин, - сообщает "Коммерсант".
Так, по словам главы Москомархитектуры, до 13 февраля текущего года любой творческий коллектив может подать заявку на участие в конкурсе. Основное требование к конкурсантам — опыт разработки проектов, аналогичных по тематике и масштабу решаемых задач.

Заявки от претендентов будет рассматривать группа международных экспертов, которую планируется сформировать до 20 февраля.

«Уже есть предварительная договоренность о сотрудничестве со специалистами из Парижа, Берлина, Барселоны и Пекина. В целом при проведении конкурса мы полагались на опыт Большого Парижа», - заявил главный архитектор столицы.

Напомним, 14 января Москомархитектура объявила конкурс на проект «концепции развития Московской агломерации». Предполагается, что Белый дом и администрация президента РФ переедут в район между Подольском и Троицком.
Сама же концепция должна быть рассчитана на 30-50 лет. Кроме того, власти ждут от разработчиков такую схему развития территорий, которая позволила бы переселить за МКАД 2,5 млн. москвичей и сократить на 1 млн. число рабочих мест в Москве.

По словам А. Кузьмина, о принудительном переселении речи не идет. «Наша задача — создать условия проживания. Хочешь жить с выхлопными газами — оставайся в историческом центре Москвы,— пояснил он.— Тем же, кому хочется быть ближе к природе и дышать чистым воздухом, можем предложить новые территории», - отметил главный архитектор.

По итогам анализа всех предложений экспертная группа отберет десять «авторских коллективов», которые к осени 2012 года должны будут представить подробные проекты развития территорий. Каждый коллектив получит за эту работу 250 тысяч евро.

В результате этой работы будет выработана единая концепция развития Московской агломерации, а затем — новые генпланы Москвы и Московской области. «Но это произойдет уже не раньше 2014 года»,— добавил глава Москомархитектуры.
0
755
0