Случайно ли подобное "вмешательство" РПЦ в повседневную жизнь россиян или одобрям-с...

На модерации Отложенный

Меня стало шокировать бесцеремонное вмешательство "церковных менеджеров" Радова, Чаплина... в светские дела страны. Тут как из рога изобилия сыплются советы и критика как жить, работать и учиться НАМ - пастве.

При всём уважении к истории христианства в России, её несомненных заслуг перед народом в прошлом, всё чаще идут "советы" от священнослужителей высшей иерархической элиты РПЦ, вплоть до рецептов будущей учёбы детишек и притязаний на капелланство в ВС РФ...и даже участия в выборной компании в ГД РФ и на пост Президента...Как всё это сообразуется с церковной моралью и её незыблемыми, вековыми канонами? Что думать о "профессорах" от хрисианства, которые советуют СВОИМ семинаристам "отмиссионерить всех девушек подряд, как следует"! 

Нормально ли это для нашей страны, имеющей несколько иные ориентиры и сложившиеся традиции? Не много ли свалилось сразу на нас одномоментно, до Веры ли истинной сегодня в стране безверия и нищеты поголовной, за редким исключением?

Правы ли Высшие Иерархи в притязаниях на бывшие здания соборов, монастырей, музеев... и каким должно быть сегодня истинное место служения РПЦ современному, русскому обществу и православию...- на фоне нищеты основной массы православных приходов в глубинке и роскоши столичных храмов, торговли в 90-х нефтью, сигаретами и водкой!!! по квотам Правительства страны, роскошным иномаркам и дорогущим наручным часам и шикарным костюмам от кутюр... 

Или наша Церковь серьёзно больна, как и общество в целом...Что думает и говорит по этому поводу наша элита, по праздникам посещающая храмы и соборы...- в народе ИХ называют подсвешниками...- или сие дань моде и заигрывание с верующим людом ( весьма неуклюжеее)?